Можно ли обмануть детектор лжи? Эксперимент

Полина Шумицкая, onliner.by
9 апреля 2013, 14:57
Для Беларуси проверка на полиграфе, или детекторе лжи, — процедура пока еще непривычная. Корреспонденты Onliner.by рискнули и добровольно отправились проходить тест на честность, а заодно и выяснять тайны психики по анализу почерка.

"Подобные аппараты, так называемые детекторы лжи, появились в Беларуси в конце девяностых. Хотя еще в 1975 году приказом Андропова была создана легендарная 30-я лаборатория при Институте криминалистики ФСБ, где занимались такими исследованиями. Разумеется, тогда они были закрытыми", — встречает нас эксперт-полиграфолог, кандидат психологических наук, сотрудник ООО "Лаборатория Архипова" Игорь Архипов.

Можно ли обмануть детектор лжи? Эксперимент


Сегодня в лабораторию обращаются за экспертизами и силовики, и коммерческие структуры (чаще филиалы российских компаний), и частные лица. Мужья отправляют на детектор лжи своих жен, которых подозревают в измене. Родители проверяют, не успели ли их юные отпрыски пристраститься к алкоголю или наркотикам. Стоит такая процедура в среднем от $100.

Одна из самых популярных услуг — служебное расследование. Например, в одном ювелирном магазине из кассы пропало 29 млн рублей. Игорю Архипову поручили проверить на детекторе лжи 10 сотрудниц магазина, что он добросовестно и сделал. С девяти девушек он снял подозрения, а вот десятая проходить опрос на полиграфе отказалась и очень быстро уволилась из магазина… Расследование на этом было закрыто.

"Очень часто роль полиграфа именно реабилитирующая. Так было и в случае с обвинением в непреднамеренном убийстве, которым я занимался по просьбе военной прокуратуры, и с трудным расследованием, когда человека подозревали в педофилии. Я промучался с ним несколько часов, проводил тест за тестом, но в итоге оправдал. Дело в том, что вопросы на сексуальные темы очень тяжелые, поскольку они сугубо личные для человека. Человек может реагировать на них очень сильно не потому, что в чем-то замешан, а потому, что это сокровенное… Кроме того, есть проблема „навязанных реакций“, когда людей уже замучили какими-либо вопросами. Например, очень часто в семьях бывает, что муж подозревает жену в измене, постоянно клюет ее, мол, ты мне не верна. И реакции в таком случае могут быть не потому, что человек изменял, а потому, что эта тема становится очень важной, личностной… А вообще, хочется всем людям верить", — говорит обладатель медали Американской ассоциации полиграфологов.

Можно ли обмануть детектор лжи? Эксперимент


Обстановка в лаборатории аскетическая. В одной комнате — полиграф и видеокомплекс. Последний не только записывает все, что происходит во время экспертизы, но и анализирует любые движения тестируемого: мимику лица, внезапный поворот глаз. В другой комнате стоит компьютер, на который подается видеосигнал. За всеми изменениями в поведении человека следит ассистент полиграфолога. При желании за процессом может наблюдать и заказчик, например директор фирмы, который отправил на детектор лжи своего потенциального сотрудника.

Можно ли обмануть детектор лжи? Эксперимент

Можно ли обмануть детектор лжи? Эксперимент


"Средняя точность полиграфа — 88%-95%. Хотите знать, можно ли его обмануть? Я вам вот что скажу. А вы попробуйте обмануть пару: аппарат плюс полиграфолог! В интернете можно много всяких методов начитаться, как обмануть детектор лжи. Например, подложить кнопку в ботинок или выпить успокоительное. Но это все вам не поможет. Аппарат работает с памятью человека. И если там хранятся следы определенного события, то ваш организм вас выдаст", — убеждает Игорь Архипов.

Что ж, пора приступать к эксперименту. Фотокорреспондент Onliner.by Аркадий согласился пройти на детекторе лжи стандартный тест, который предлагает своим соискателям крупная фармацевтическая компания. "Джентльменский набор" — это вопросы на алкогольную, игровую и наркотическую зависимость. "Токсикоманов мы уже не берем, — отмечает полиграфолог. — Это было в период перестройки, когда алкоголь пропал и люди стали нюхать".

"Что-то я волнуюсь", — говорит Аркадий, когда два датчика дыхания защелкиваются у него на груди и на животе. "Это нормально. Элемент волнения мы всегда учитываем", — Игорь Архипов методично прикрепляет датчики к пальцам Аркадия. Маленькие "пластиночки" фиксируют динамику потоотделения и пульсацию в кровеносных сосудах. А датчики движения заметят любую попытку нажать пяткой на ту самую кнопку. Во время теста нельзя шевелиться, крутить головой или руками, все движения исключены.

Можно ли обмануть детектор лжи? Эксперимент


"В самом начале я обязательно делаю с клиентом игровой тест на имя, чтобы он успокоился, увидел, что аппарат работает четко, определяет, где правда, а где ложь, даже в игровой ситуации. Как правило, после демонстрации возможностей полиграфа люди, которым нечего скрывать, успокаиваются. Ну а для тех, кто сознательно планирует что-либо утаить при ответе на настоящие, рабочие вопросы, эффект обратный — уровень тревожности поднимается еще выше", — объясняет полиграфолог.

Суть игрового теста на имя проста. Полиграфолог задает человеку вопросы о его имени, отвечать на которые можно только "да" или "нет". По просьбе Игоря нашему фотокору нужно соврать.

"Так, картинки мы получили. Сигналы Аркадия я вижу. Приступим… Вас зовут Игнат?" — "Нет". — "Сергей?" — "Нет". — "Константин?" — "Нет". — "Аркадий?" — "Нет". Как ни старался наш фотокор ответить уверенным тоном, полиграф неумолим. "Прошел сильный спазм по сосудам, изменилось верхнее грудное дыхание. 88% того, что четвертый ответ — неправильный", — констатирует Игорь Архипов.



Теперь начинаются настоящие вопросы. "Вы боитесь, что после проверки на полиграфе вам откажут в приеме на работу?" — "Нет". — "У вас есть скрываемые от нас контакты с конкурентами?" — "Нет". — "У вас есть основания бояться проверки на полиграфе?" — "Да, есть: тролли затроллят". — "Тогда этот вопрос пропускаем. Следующий. У вас есть проблемы, связанные с употреблением алкоголя?" — "Нет". — "Вы систематически употребляете наркотики?" — "Нет". — "Вы подделывали служебные документы для получения личной выгоды?" — "Нет". Около двадцати таких вопросов в итоге смогут вывести на чистую воду преступные намерения любого человека.

Что же наш Аркадий? "У вашего фотокора устойчивая реакция на все вопросы. Я не увидел ни одного вопроса, который выбился бы из общей колеи, — успокаивает нас полиграфолог. — Хотя для точного результата нужно как минимум трижды повторить опрос".

И этого будет достаточно, чтобы узнать все характеристики личности? "При желании можно заказать еще одно исследование — графологический анализ, то есть анализ по почерку. Распишитесь-ка вот здесь, на листе о добровольном согласии на проведение опроса на полиграфе", — Игорь Архипов уже несет бумагу с моей подписью к компьютеру. Пятнадцать минут — и заключение экспертизы готово. "Крупные буквы в начале подписи говорят о том, что человек отдает предпочтение умственному труду. Очень большая заглавная буква — значит, вы капризны, у вас повышенная требовательность к окружающим. Правый наклон букв — признак сбалансированности черт характера, способности к пониманию, компромиссам. Росчерк в виде черты говорит о живости натуры". Правда, чтобы сделать точный графологический анализ личности, одной лишь подписи маловато. Нужно, чтобы человек исписал целый лист бумаги формата А4.

Фото: Аркадий Соболев, видео — Алексей Носов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Можно ли обмануть детектор лжи? Эксперимент