iPhone научили передавать ароматы

dni.ru
15 мая 2013, 13:21
Владельцы смартфонов Apple iPhone теперь могут делиться запахами со своими друзьями. Японцы выпустили специальную насадку, которая и позволит поклонникам новомодного гаджета воспользоваться этой функцией.

Изобретение принадлежит специалистам из японской компании ChatPerf. Насадка крепится на ту часть смартфона, куда вставляется зарядное устройство. Она похожа на резервный аккумулятор. Сразу при подключении и по команде приложения она начнет распылять в воздух ароматный пар. Однако предварительно, внутрь необходимо залить специальную жидкость с тем или иным набором запахов.

По словам создателей, ее можно использовать не только для того, чтобы делиться ароматами со своими близкими, но и в процессе в игры. К примеру, во время прохождения шутера устройство может источать запах пороха, что создает дополнительный эффект, информирует Russia Today.

Еще одна область применения – это видео. По аналогии с играми, насадка Smell-O-Vision может делиться запахами растений или еды, показанными на экране. Впрочем, о кинотеатрах речи пока не идет, несмотря на то, что технологию можно легко осуществить и для массовой аудитории на большом экране. Зато новинку смогут эффективно использовать парфюмерные компании.

Владельцам других смартфонов также не стоит переживать. Этой осенью разработчики обещают выпустить аналог для пользователей гаджетов под управлением операционной системы Android.

Между тем, это не первое изобретение японцев, которое может передавать запахи. Недавно специалист из Токийского технологического университета представил пахучие рекламные щиты. Теперь, проезжавшие мимо машины смогут уловить в воздухе запах, например, говядины, которая будет представлена на билборде. Это, по мнению экспертов положительно скажется на рекламе товаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ iPhone научили передавать ароматы