Новый вирус в Facebook “беседует“ с вашими друзьями

Interfax.by
16 мая 2013, 15:28
О появлении в Facebook нового опасного трояна сообщили эксперты Microsoft Malware Protection Center.

Вредоносное расширение для браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox взламывает профили в Facebook и пытается выдать свою активность за действия пользователя.

Попав на компьютер жертвы, троян отслеживает, когда будет осуществлен вход в Facebook-аккаунт. В этот момент вредоносная программа подгружает файл конфигурации, который содержит список команд, передаваемых браузеру. Это позволяет трояну ставить лайки, "расшаривать" записи, публиковать сообщения, комментировать их, вступать в группы и приглашать в них ваших друзей – и даже "общаться" с ними во встроенном чате соцсети.

Цель вредоносной программы – распространение линков на "интересные видео" и т.п. Пройдя по одной из таких ссылок, рекомендующих одну из страниц в Facebook, исследователи заметили, что она уже успела собрать 165 комментариев и 167 лайков. "Вполне возможно, что компьютеры этих пользователей уже инфицированы", – считают эксперты.

Первоначально троян направлен на жителей Бразилии и использует португальский язык. Однако она легко адаптируется к любой языковой аудитории, предупреждают специалисты Microsoft по безопасности.

Рекомендации в такой ситуации стандартны: регулярно обновляйте антивирусные программы на своем компьютере и проверяйте, не проявляет ли ваш Facebook-аккаунт необычной активности, к которой вы не имеете отношения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Новый вирус в Facebook “беседует“ с вашими друзьями