“Одноклассники“ за месяц дважды поменяли владельца

РБК
21 мая 2013, 11:05
В конце марта - начале апреля 2013г. ООО "Одноклассники", управляющее одноименной социальной сетью, дважды сменило хозяина, сообщает газета "Известия".

До 27 марта 2013г. его владельцем числилась британская компания Odnoklassniki Ltd., затем собственником стала кипрская Nessly Holdings Limited, а еще через три недели - кипрская же Odnoklassniki Holdings Limited. При этом конечным владельцем все это время оставалась Mail.Ru Group.

"Передача осуществлена в рамках юридической реорганизации, целью которой является создание единой холдинговой структуры для российских операционных компаний, которые входят в Mail.Ru Group. Это плановая реорганизация, которая носит технический характер", - сообщили "Известиям" в пресс-службе Mail.Ru Group.

По мнению аналитиков, смена британской юрисдикции на кипрскую связана с налоговыми вопросами. "Возможно, Mail.Ru Group планирует вывести прибыль "Одноклассников" в виде дивидендов - делать это через Кипр, где дивиденды не облагаются налогом, выгоднее", - предполагает заместитель генерального директора инвестиционной компании "Фридом Финанс" Дмитрий Панченко.

Перевод с одной кипрской компании на другую, по мнению Д.Панченко, также мог быть связан с налогами. Чтобы перевести актив из Лондона на Кипр, надо оформить сделку купли-продажи и заплатить в Лондоне налоги с соответствующей суммы. Чтобы много не платить, можно первый раз продать по небольшой цене, а второй раз - по более крупной.

Еще одним возможным объяснением рокировки называют вывод денег с переживающего кризис Кипра. "Случился в марте на Кипре кризис - совершили сделку, перебросив актив на Nessly, и вывели таким образом деньги с Кипра. На Nessly Holdings оформлены не только "Одноклассники", а они, по мнению владельцев, должны быть обособлены, поэтому и происходит вторая операция", - сообщили "Известиям" в ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

По данным Liveinternet, суточная аудитория "Одноклассников" 19 мая в мире составила 35,9 млн человек, в России - 22,2 млн, на Украине - 3,99 млн, в Белоруссии - 1,2 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ “Одноклассники“ за месяц дважды поменяли владельца