Новый троян крадет SMS с Android-смартфонов

Юргис Думбляускас, interfax.by
24 мая 2013, 11:05
Обнаружена новая вредоносная программа для платформы Android, способная перехватывать входящие SMS и перенаправлять их злоумышленникам, сообщает российская антивирусная компания "Доктор Веб".

"Троянец Android.Pincer.2.origin представляет весьма серьезную опасность для пользователей, т.к. в украденных им сообщениях могут находиться, в том числе, и проверочные mTAN-коды, которые используются различными финансовыми системами типа "Банк-Клиент" для подтверждения денежных операций, а также другая конфиденциальная пользовательская информация", - предупреждают эксперты.

Вредоносная программа распространяется под видом сертификата безопасности, который якобы требуется установить на Android-смартфон. "В случае если неосторожный пользователь выполнит установку и попытается запустить троянца, Android.Pincer.2.origin продемонстрирует ложное сообщение об успешной установке сертификата, после чего до поры до времени не будет проявлять сколько-нибудь заметной активности", - рассказали представители "Доктор Веб".

Чтобы загружаться вместе с операционной системой, троян регистрирует системный сервис CheckCommandServices, который в дальнейшем работает в качестве фоновой службы. В случае успешного старта при очередном включении мобильного устройства вредоносная программа подключается к удаленному серверу злоумышленников и загружает на него ряд сведений о мобильном устройстве.

Среди них:

название модели;

серийный номер устройства;

IMEI-идентификатор;

название используемого оператора связи;

номер сотового телефона;

язык, использующийся по умолчанию в системе;

версия операционной системы;

информация о том, имеется ли root-доступ.

Далее вредоносная программа ждет поступления от злоумышленников управляющей SMS, содержащего указание к дальнейшим действиям:

начать перехват сообщений с указанного номера;

отправить sms с указанными параметрами;

выполнить USSD-запрос;

вывести сообщение на экран мобильного устройства;

изменить адрес управляющего сервера;

отправить sms с текстом "pong" на заранее указанный номер;

изменить номер, на который уходит сообщение с текстом "pong".

Команда, позволяющая злоумышленникам указывать трояну, сообщения с какого номера ему необходимо перехватить, дает возможность использовать его как инструмент для проведения таргетированных атак, подчеркивают эксперты. Программа, таким образом, может красть специфические SMS, например сообщения от систем "Банк-Клиент", содержащие проверочные mTAN-коды, либо конфиденциальные SMS, предназначенные для самых разных категорий лиц: от простых пользователей до руководителей компаний и государственных структур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Новый троян крадет SMS с Android-смартфонов