В России отказались лицензировать Skype

dni.ru
17 июля 2013, 11:09
Роскомнадзор отказался лицензировать сервис голосовых и видеозвонков Skype. Таким образом, на территории России нельзя будет регулировать его работу.

Такое решение в Роскомнадзоре пояснили тем, что, во-первых, Skype не является российской компанией. Ее юридическое лицо зарегистрировано в Люксембурге – и не имеет филиалов и представительств на территории России. Именно поэтому надзор за деятельностью Skype по российскому законодательству невозможен.

Кроме того, как заявил замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов, услуга, которую предоставляет Skype, не входит в утвержденный в 2005 году перечень услуг связи, подлежащих лицензированию, информирует Forbes.

В мае руководство оператора мобильной связи МТС обратилось в Роскомнадзор и Минкомсвязи с просьбой проверить деятельность OTT-сервисов, которые осуществляют доставку сигнала через Интернет-канал, на соответствие российским лицензионным требованиям. В МТС отмечали, что подобные сервисы пользуются сетями, в создание которых операторы вложили огромные средства, но сами ничего не инвестируют в инфраструктуру связи.

Skype и его "коллеги" конкурируют с операторами связи, но при этом их работа никак не регулируется, подчеркивали в МТС. В компании предлагали привлечь поставщиков Интернет-сервисов к строительству сетей связи.

Представители других операторов "большой тройки" – "Вымпелкома" и "Мегафона", тогда заявили, что солидарны с МТС, но сами писем в Роскомнадзор и Минкомсвязи не писали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В России отказались лицензировать Skype