Google получил запросы на удаление 100 миллионов пиратских ссылок

Lenta.ru
30 июля 2013, 15:49
С начала 2013 года компания Google получила запросы на удаление из выдачи более 100 миллионов пиратских ссылок. Об этом сообщает BBC News.

Как отметили в компании, за весь 2012 год подобных запросов было получено вдвое меньше. Некоторые издания сообщили, что все ссылки, указанные правообладателями как нарушающие законы о защите интеллектуальной собственности, были удалены, однако в открытых материалах Google подобной информации не содержится.

На сайте Google Transparency Report утверждается, что только за последний месяц правообладатели потребовали удаления из выдачи почти 14 миллионов ссылок. В пятерку ресурсов, которые чаще всего упоминались в связи с размещением нелегального контента, вошли filestube.com, dilandau.eu, zippyshare.com, k0nsl.org и torrenticity.com - преимущественно, файлшеринговые и торрент-сайты.

При этом критики утверждают, что метод, по которому правообладатели или их представители (многие обращения в Google направляют сторонние организации, часто представляющие интересы групп правообладателей) требуют удаления ссылок из поисковой выдачи неэффективен, поскольку на месте удаленной страницы тут же появляется новая.

Кроме того, существуют опасения, что в запросах правообладателей могут содержаться ошибки. К примеру, накануне сообщалось, что компания Microsoft потребовала от Google удалить ссылки на сайты Microsoft.com и MicrosoftStore.com. Сайты не пропали из выдачи только потому, что специалисты поисковика вовремя заметили ошибку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Google получил запросы на удаление 100 миллионов пиратских ссылок