ФСБ хочет контролировать весь интернет-трафик в России

bbc.co.uk

21 октября 2013, 07:21
ФСБ планирует контролировать всю информацию, которой пользователи обмениваются в интернете, обязав провайдеров записывать и хранить интернет-трафик за срок не менее 12 часов, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Спецслужбы при этом получат прямой доступ к базам данных интернет-провайдеров и смогут отслеживать телефонные номера, IP-адреса, учетные записи в социальных сетях, адреса электронной почты и местоположение пользователей интернета.

Необходимое для этого оборудование операторы должны установить до 1 июля следующего года.

Новая мера по контролю за интернетом содержится в проекте приказа Минкомсвязи, согласованном с ФСБ и ожидающим одобрения в министерствах юстиции, финансов и экономики.

"Коммерсант" ссылается на оказавшееся в распоряжении редакции письмо "Вымпелкома", одного из российских мобильных операторов и интернет-провайдеров, в Минкомсвязь, в котором компания указывает на то, что проект приказа противоречит российской конституции, так как предполагает сбор и хранение данных до решения суда.

"Сейчас приказ находится на согласовании в ФСБ. Конечно, и до этого он разрабатывался совместно с ФСБ и согласовывался в неофициальном порядке. Минфин и Минэкономики - это следующий этап, им приказ будет направлен после утверждения этого документа со стороны ФСБ", - заявили "Коммерсанту" в пресс-службе Минкомсвязи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ ФСБ хочет контролировать весь интернет-трафик в России