Папа Римский “сделал“ в Tвиттере Далай-ламу

РИА Новости
28 октября 2013, 07:39
Микроблог Папы Римского в сервисе Twitter, на который подписались почти 10 миллионов пользователей Интернета, опередил по популярности микроблоги американской газеты New York Times (9,8 миллиона подписчиков) и духовного лидера буддистов Далай-ламы (7,9 миллиона), сообщило во вторник агентство KAI.

Послания понтифика в сервисе Twitter доступны на девяти языках: латинском, английском, испанском, французском, итальянском, немецком, португальском, польском и арабском.

Самая популярная версия — испанская — во вторник перешагнула четырехмиллионный рубеж подписчиков. Твиты понтифика на английском языке читают более трех миллионов пользователей, на итальянском — 1,1 миллиона, португальском — 780 тысяч, французском — 193 тысячи. Несмотря на то, что латынь все реже используется в жизни Католической церкви, латинская версия по количеству подписчиков обходит немецкую и польскую (163, 143 и 127 тысяч соответственно). За твитами Папы Франциска на арабском языке следят 90 тысяч пользователей интернета.

По данным экспертов Папского совета по социальной коммуникации, совокупная аудитория твитов Папы Франциска с учетом ретвитов (пересылки сообщений понтифика друзьям и знакомым) может достигать 60 миллионов человек.

Микроблог @Pontifex, первую запись в котором Папа Бенедикт XVI оставил 12 декабря 2012 года, был временно закрыт 28 февраля, когда предыдущий понтифик оставил папское служение. В день избрания нового Папы Римского 13 марта на его странице появилось сообщение на латыни Habemus Papam FRANCISCUM ("У нас есть Папа Франциск").
Новоизбранный понтифик поместил свое первое сообщение на профиле @Pontifex 17 марта, когда его совокупная аудитория составляла 3,3 миллиона пользователей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Папа Римский “сделал“ в Tвиттере Далай-ламу