Amazon будет доставлять товары с помощью беспилотников

Сергей Попсулин, CNews
2 декабря 2013, 10:48
Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon экспериментирует с новым способом доставки товаров: с помощью беспилотных летательных аппаратов - дронов.

Об этом в интервью телепрограмме 60 Minutes на канале CBS заявил генеральный директор Amazon Джефф Безос. Он рассчитывает, что новый способ доставки начнет действовать в его компании в течение 4-5 лет.

По словам Безоса, доставка будет полностью автоматизирована. Исходя из представленного компанией видеоролика, участие человека потребуется только на складе - для того чтобы взять товар с полки, поместить его в пластиковый контейнер и положить на ленту транспортера. На другом конце ленты дрон автоматически подберет товар и доставит его по указанному адресу.

При покупке товара потребитель сможет выбрать доставку дроном - эту услугу планируется сделать отдельной, и она будет назваться Prime Air. Время доставки составит не более 30 минут, утверждает Безос.


Разработку новой услуги ведет исследовательский отдел Amazon. Кроме того, компания ведет переговоры с Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) для того, чтобы получить разрешение на ввод дронов в коммерческую эксплуатацию. В компании рассчитывают, что FAA сформулирует требования к 2015 году.

Дроны Amazon смогут доставлять товары весом не более 2,3 кг и отдаляться от склада на расстояние не более 16 км. По словам Безоса, такой радиус позволит охватывать значительную часть городского населения. Что же касается массы, то по этому значению не проходят лишь 14% товаров Amazon (то есть дроны смогут поднимать и доставлять 86% всех товаров).

"Однажды дроны Prime Air в воздухе станут обыденностью, так же как грузовики на дорогах", - говорится в заявлении Amazon, посвященной будущей услуге.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Amazon будет доставлять товары с помощью беспилотников