beCloud завершил тестирование LTE-сети в Минске

Роман Савкив, IT.TUT.BY
19 декабря 2013, 18:17
"Белорусские облачные технологии" (beCloud) совместно с мобильным оператором МТС завершили тестирование сети четвертого поколения. Об этом IT.TUT.BY рассказали представители инфраструктурного оператора beCloud.

Напомним, что тестирование проходило с 1 сентября этого года по 30 ноября. Всего в Минске было развернуто 4 базовых станции LTE Advanced.

В тестировании принимали участие "Белорусские облачные технологии", мобильный оператор МТС, научно-исследовательская лаборатория БГУИР, БелГИЭ и "Открытые технологии". Оборудование было предоставлено китайской компанией Huawei. В ходе тестирования специалисты на практике проверили возможность совместного использования LTE-сети несколькими операторами на базе единой аппаратной платформы оборудования базовых станций.

Помимо этого, специалисты проверили возможность использования единого радиомодуля для одновременной работы технологий LTE и GSM, протестировали технологию перевода голосового трафика из LTE-сети в сети GSM, а также протестировали коммутационное оборудование Cisco для обработки пакетного трафика. В общей сложности было проведено более сотни различных тестов.

Во время тестирования сети четвертого поколения специалистам удалось достичь максимальной скорости передачи данных в 240 Мбит/с в сети LTE Advanced и 150 Мбит/с в LTE-сети.

Опытная эксплуатация подтвердила возможность строительства и эксплуатации LTE-сети в Беларуси, а также ее совместное использование несколькими операторами.
"В настоящее время идет подготовка всех необходимых документов для участия компаний в тендерном конкурсе на поставку оборудования в нашу страну", - рассказали IT.TUT.BY представители инфраструктурного оператора beCloud.

СООО "Белорусские облачные технологии" 12 августа 2013 года получило специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности в области связи. Оператору выделена полоса радиочастот шириной 20 МГц (1710-1730/1805-1825 МГц) и шириной 35 МГц (2530-2565/2650-2685 МГц) для развертывания сети стандарта LTE. LTE-частоты инфраструктурному оператору предоставлены эксклюзивно.

beCloud будет обслуживать сеть, распределяя между операторами на равных условиях доступ к инфраструктуре. При этом он не будет работать с абонентами напрямую: услуги и тарифы на них определят сами операторы. Воспользоваться услугами инфраструктурного оператора LTE-сети смогут не только мобильные операторы. Его клиентами смогут быть и компании, которые пожелают стать виртуальным оператором, и интернет-провайдеры без голосовой связи.


Справка.

Совместное общество с ограниченной ответственностью "Белорусские облачные технологии" зарегистрировано 19.12.2012 г. Минским горисполкомом в ЕГРЮЛиИП за регистрационным номером 191772685. Основной вид деятельности - оказание услуг в области электросвязи, код ОКЭД 64200.

Совместное общество создано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 декабря 2012 года № 556 "Об условиях реализации инвестиционного проекта в сфере информационно- коммуникационных технологий" (далее- Указ 556) с целью реализации Инвестиционного договора "Создание и эксплуатация объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры с использованием новейших телекоммуникационных технологий и технологий обработки данных".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ beCloud завершил тестирование LTE-сети в Минске