Европа начинает официальные работы над мобильными сетями пятого поколения

3dnews.ru
20 декабря 2013, 08:50
Европейская комиссия сформировала ассоциацию 5G Public-Private Partnership Association (5GPPP), главной задачей которой станет ускорение работ над стандартами мобильной связи пятого поколения (5G).

Напомним, что в феврале с подачи вице-президента Еврокомиссии Нили Крус (Neelie Kroes) было выделено €50 млн на исследования, связанные с 5G-технологиями. Деньги предоставляются различным научным организациям и инженерным коллективам, специализирующимся на телекоммуникационном оборудовании.

Уже рассматриваются первые черновые предложения, связанные с будущим стандартом 5G. Они разработаны группой из 24 операторов, системных интеграторов и ИТ-компаний, среди которых Alcatel-Lucent, Ericsson, France Telecom, Huawei, Intel, Nokia Solutions and Networks, Telecom Italia и др.
Черновые предложения предусматривают увеличение пропускной способности 5G-сетей в 1000 раз по сравнению с 3G при 10-кратном снижении общей потребляемой энергии. Кроме того, предполагается широкое применение средств программного конфигурирования и инструментов виртуализации.

Развёртывание сетей 5G начнётся ориентировочно в 2020 году. В частности, Huawei в конце десятилетия рассчитывает начать коммерческое внедрение технологии беспроводной связи пятого поколения, способной обеспечить передачу данных на скорости до 10 Гбайт/с. Японская NTT DoCoMo рассчитывает запустить сервисы, обеспечивающие 100-кратное увеличение скорости передачи данных по сравнению с LTE.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Европа начинает официальные работы над мобильными сетями пятого поколения