Panasonic планирует выпуск телевизоров на базе Firefox OS

3dnews.ru
12 января 2014, 21:46
Panasonic и Mozilla объявили о заключении партнёрского соглашения по продвижению операционной системы Firefox OS в качестве платформы для "умных" телевизоров следующего поколения.

Сообщается, что Firefox OS, базирующаяся на HTML5 и других современных веб-стандартах, даст зрителям более персонализированный и оптимизированный доступ к онлайновому контенту, веб-сервисам и обычным ТВ-программам.

В "умных" панелях Panasonic следующего поколения для формирования меню и электронных программ передач будет использоваться язык разметки HTML5. Благодаря этому сторонние разработчики смогут создавать приложения для смартфонов и планшетов, предназначенные для удалённого доступа и управления функциями телевизоров.

Кроме того, благодаря применению Firefox OS будут расширены возможности по персонализации пользовательского ТВ-интерфейса. К примеру, несколько зрителей смогут разделять экран на независимые зоны для одновременной работы в Интернете и просмотра ТВ-программы.

Партнёры отмечают, что с запуском новой открытой платформы Firefox OS следующее поколение «умных» телевизоров Panasonic станет полностью совместимым с веб-технологиями и стандартами HTML5, которые используются в облачных сервисах и различных сетевых устройствах, позволяя легко объединять данные из разных источников в одно приложение. Это даёт разработчикам широкие возможности для создания новых сервисов и приложений с использованием перекрестно-управляемого Интернет/ТВ контента.

Используя интерфейс программирования WebAPI, впервые разработанный Mozilla, новое поколение смарт-телевизоров сможет обеспечить пользователям взаимодействие с различными электронными устройствами внутри и вне дома — например, с бытовой техникой со смарт-технологиями.

О сроках начала продаж панелей на базе Firefox OS ничего не сообщается. Но можно предположить, что первые такие устройства дебютируют в текущем году.

Отметим, что компания LG недавно объявила о намерении применять в своих "умных" телевизорах операционную систему webOS. Эта платформа, как утверждается, сможет предложить "не только уже привычные для интернет-телевизоров LG функции голосового поиска и распознавания жестов, но также улученную многозадачность". Более 70% интернет-телевизоров LG в 2014 году получат webOS.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Panasonic планирует выпуск телевизоров на базе Firefox OS