Записи белорусских пользователей сети Facebook теперь можно искать через поиск “Яндекса“

БелаПАН

14 января 2014, 12:07
Российская интернет-компания "Яндекс" заключила договор с крупнейшей в мире социальной сетью Facebook, по которому получила полный доступ к публичным данным пользователей социальной сети из Беларуси, России, Украины, Казахстана, других стран СНГ и Турции. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе "Яндекса".

По словам представителей российской интернет-компании, записи из "Фейсбука" уже можно найти в поиске по блогам blogs.yandex.by. Позже они также появятся на главной странице поисковой системы yandex.by.

Сейчас "Яндекс" ищет информацию по открытым постам миллионов пользователей "Фейсбука" из стран СНГ. Свежие записи попадают в поиск по блогам почти сразу после публикации. Пользователи могут посмотреть, что обсуждают в соцсети прямо сейчас или что волновало людей в прошлом. Чуть позже в поисковой системе можно будет найти не только записи, но и комментарии к ним. При этом в результаты поиска не попадут профили и посты, закрытые для широкой публики, обещают представители "Яндекса".

Данные "Фейсбука" будут использоваться также для улучшения ответов поиска, например, по запросам о недавних событиях. Там, где это уместно, "Яндекс" будет добавлять в результаты поиска свежие статьи или видеоролики, вызвавшие интерес пользователей "Фейсбука". Кроме того, популярность материалов в этой соцсети будет учитываться при ранжировании.

"Яндекс" индексирует многие блогохостинги, микроблоги и социальные сети, включая Twitter, "ВКонтакте" и LiveJournal. Публичные записи и профили пользователей доступны в поиске по блогам и на yandex.by.

Ранее "Фейсбук" предоставлял возможность поиска только компании Bing, котрая принадлежит корпорации "Майкрософт".

Справка БелаПАН. "Яндекс" — российская ИТ-компания, владеющая одноименной системой поиска в сети и интернет-порталом. Приоритетным направлением является разработка поискового механизма, но за годы работы "Яндекс" стал мультипорталом, который в настоящее время предоставляет более 50 сервисов. Минский офис "Яндекса" открыт в августе 2011 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Записи белорусских пользователей сети Facebook теперь можно искать через поиск “Яндекса“