Оператору “БелСел“ отказано в продлении лицензии

Александр Арсёнов, IT.TUT.BY
15 января 2014, 11:22
Обществу с ограниченной ответственностью совместному предприятию BelCel отказано в продлении лицензии на осуществление деятельности в области связи, сообщает пресс-служба Министерства связи.

Минсвязи информирует о принятом в соответствии с законодательством решении отказать ООО СП "БелСел" в продлении срока действия лицензии на осуществление деятельности в области связи.

"Данное решение принято с учетом имеющихся нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий осуществления деятельности в области связи в части необеспечения оператором электросвязи выполнения указанных в лицензии требований по зоне обслуживания сети сотовой подвижной электросвязи стандарта IMT-MC-450 (CDMA-2000. - Прим. IT.TUT.BY): не обеспечено покрытие территории, на которой проживает 90 % населения Республики Беларусь, и отдельных участков автодорог, указанных в лицензии", — говорится в сообщении.

Лицензия на осуществление деятельности в области связи, выданная ранее ООО СП "БелСел", действительна до 23 января 2014 года.

С директором BelCel Сергеем Шинкаревым и горячей линией оператора на данный момент связаться не удалось.

Напомним, недавно оператор заявил об оптимистичных планах на будущее: покрытие будет восстановлено, будут завозиться новые гаджеты, в течение двух лет наберется полмиллиона абонентов.

Ранее BelCel даже проводил тестирование LTE, связи четвертого поколения. "Компания была готова обеспечить работу LTE-сети, был даже заключен контракт с компанией Huawei. Но в связи с тем, что по указу президента был создан инфраструктурный оператор ("Белорусские облачные технологии"), все права на частоты были эксклюзивно переданы этому оператору", - рассказывал нам Шинкарев.

BelCel – первый сотовый оператор Беларуси (лицензия Министерства связи № 1). Совместное предприятие "БелСел" было образовано второго января 1992 года, предприятиями связи Беларуси и британской компанией Cable & Wireless Plc. На данный момент учредителями компании является нидерландское CIB BV и белорусское предприятие "Джараш". Ранее соучредителем с белорусской стороны было РУП "Белтелеком", однако "Белтелеком" отказался от своей доли.


Массив номеров оператора - +375 29 4 xx xx xx. На сегодняшний день количество абонентов оператора можно (по неофициальным данным) оценить в 50-80 тысяч абонентов или даже менее того.

О том, будут ли в Беларуси оказываться услуги связи в популярном в мире стандарте CDMA2000, не сообщается. В мире насчитывается сотня коммерческих CDMA-операторов и еще две сотни некоммерческих. В числе CDMA-операторов крупнейший в мире China Mobile, американские Spint и Verizon. Стандарт поддерживают три тысячи моделей устройств, в числе которых новейшие смартфоны Apple и Samsung.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Оператору “БелСел“ отказано в продлении лицензии