Биологи превратили обычные клетки в стволовые с помощью кислоты

euronews.com
30 января 2014, 15:59
Японские ученые разработали революционный способ "перепрограммирования" живых клеток в стволовые без вмешательства в их устройство и работу генов с целью выращивания из них ткани любого типа.

В будущем это позволит совершить качественный прорыв в регенеративной медицине.

Революционное открытие было сделано группой исследователей из японского государственного Института естественных наук "Рикэн" под руководством 30-летней Харуко Обоката.

Чтобы клетки крови превратились в стволовые их всего лишь надо поместить в среду с высокой кислотностью. Это явление получило название STAP, что расшифровывается как "приобретение плюрипотентности под воздействием раздражителей".

Ученые подчеркивают, что эти стволовые клетки являются полноценными во всех смыслах этого слова. Они умеют превращаться в отдельные ткани организма, а также способны "встраиваться" в уже существующий эмбрион.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Биологи превратили обычные клетки в стволовые с помощью кислоты