Ваш аккаунт в Facebook выиграл миллион долларов

Юргис Думбляускас, Interfax.by
20 февраля 2014, 17:33
О новой уловке спамеров предупреждает эксперт "Лаборатории Касперского" Мария Рубинштейн.

"Мы все не раз видели мошеннические письма с текстом вроде «ваш е-мейл выиграл в лотерею миллион долларов или евро, свяжитесь с нами, чтобы получить приз" (а сотрудники ЛК еще и писали о них). Интернет-мошенники пользуются этим приемом, чтобы выманить у жертвы деньги: прежде чем получить выигрыш, оказывается, нужно сначала заплатить налог или комиссионные за банковский перевод (или еще что-то оплатить). Сегодня мы наблюдали забавную вариацию на тему этой схемы: "выиграл" на этот раз не адрес электронной почты, а аккаунт в фейсбуке", – сообщила специалист антивирусной компании в блоге "Лаборатории Касперского".

В e-mail, который спамеры присылают от имени одного из основателей Facebook Эдуардо Саверина, утверждается, что ваш аккаунт выиграл $1 млн. "Победителю" предлагается выслать в ответном письме… свое имя в фейсбуке. "Интересно, зачем "Эдуардо Саверину" знать мое имя в фейсбуке, если именно на него заведомо пришелся выигрыш?.. Боюсь, что этот вопрос может и не прийти в голову доверчивой жертве, оглушенной обещанием огромного выигрыша, – и мошенник это тоже понимает", – подчеркивает эксперт антивирусной компании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ваш аккаунт в Facebook выиграл миллион долларов