Пользователям Facebook угрожает вирус


27 февраля 2014, 07:15
Эксперты по информационной безопасности сообщили, что обнаружили новый вирус, распространяющийся через крупнейшую в мире социальную сеть Facebook. Злоумышленники размещают на страницах соцсети сообщения об обновлениях разнообразных популярных сервисов и игр.

Перейдя по ссылке, пользователи попадают на фальшивую страницу Google Play, с которой загружается вредоносное приложение с вирусом.

Проникнув на смартфон, вирус начинает отсылать платные SMS на короткий номер, пишет "Товарищ.online".

Сейчас вирус стремительно распространяется среди украинской аудитории социальной сети. По данным AIN, ровно год назад в украинском сегменте Facebook уже прошла "эпидемия": вирус предлагал пользователю перейти по ссылке и установить расширение для браузеров Chrome и Firefox.

Как сообщилось, в феврале 2013 года пароли более 16 тысяч пользователей социальной сети Facebook похитила троянская программа.

Кроме этого, в апреле 2013 года в социальной сети Facebook распространился вирус, который публиковал якобы от имени пользователя сообщение с вредоносной ссылкой.

Facebook - самая крупная социальная сеть в мире в настоящее время. Была основана в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете — Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом.

На июль 2013 года аудитория Facebook составила 1,2 миллиарда пользователей — это те, кто заходил на сайт хотя бы раз в месяц или за указанный промежуток времени был зафиксирован с помощью кнопки Like и следящих cookie. Суточная активная аудитория в марте составила 720 миллионов человек — столько фиксируется следящей сетью Facebook ежедневно. Около 810 млн человек в месяц используют мобильное приложение Facebook. Каждый день в социальной сети пользователи оставляют 3,2 миллиарда "лайков" и комментариев и публикуют 300 миллионов фотографий. На сайте зафиксировано 125 миллиардов "дружеских связей" (на 31 декабря 2011 г. было 100 млрд). Количество просмотров страниц сайта в октябре 2011 года составило 1 триллион.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Пользователям Facebook угрожает вирус