Microsoft рассчитывает на 5-кратный рост поставок Windows-планшетов

3dnews.ru

31 марта 2014, 07:55
В распоряжении тайваньского портала DigiTimes оказалась информация о планах Microsoft в отношении рынка планшетов. По данным источников издания в цепочке поставок, американская компания рассчитывает на пятикратный рост выпуск устройств на базе своей операционной системы.

В 2013 году поставки планшетных компьютеров под управлением Windows (включая модели Surface) составили 5 млн единиц. Этот показатель в 2014 году, как ожидает софтверный гигант, достигнет 25 млн штук. По мнению источников на рынке, наиболее вероятным объёмом является 18-20 млн аппаратов.

Microsoft все же надеется на более оптимистичный сценарий и для этого предлагает своим партнёрам различные скидки. В феврале агентство Bloomberg сообщило о том, что производители дешёвых планшетов (стоимостью до $250) будут закупать лицензии на Windows за $15 в расчёте на одну копию, что на 70% меньше по сравнению с прежней ценой.

Впрочем, не всех вендоров привлекают условия Microsoft. В частности, компании Sony и Lenovo в меньшей степени заинтересованы в сотрудничестве с производителем Windows по сравнению с ASUS и Acer. Последняя собирается в текущем году поставить 2 млн Windows-планшетов, ASUS метит на 4 млн этих устройств. Подобные модели также готовят корпорации Hewlett-Packard, Dell и Toshiba.

Поставки собственных аппаратов Surface компания Microsoft ожидает на уровне от 4,8 до 6 млн единиц по итогам 2014 года. В прошлом году их отгрузки измерялись 3 млн штук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Microsoft рассчитывает на 5-кратный рост поставок Windows-планшетов