Сепаратисты отдали “черные ящики“ экспертам

bbc.co.uk
22 июля 2014, 07:17
Пророссийские сепаратисты из так называемой "Донецкой народной республики" передали малайзийским экспертам "черные ящики" Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, потерпевшего крушение на востоке Украины.

Несколько раз откладывавшаяся без объяснения причин передача бортовых самописцев состоялась после полуночи в присутствии журналистов.

Тем временем железнодорожный состав с телами погибших в "Боинге" покинул Торез, направляясь предположительно в сторону Харькова.

Передача бортовых самописцев состоялась спустя несколько часов после того, как Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию с требованием немедленно предоставить международным организациям доступ к месту падения самолета.

Передавая аппараты малайзийской делегации, называющий себя "премьер-министром ДНР" Александр Бородай произнес речь, в которой возложил ответственность за крушение самолета на украинские власти. Представители Малайзии при этом молча стояли вокруг него, сообщают журналисты с места событий.

"Выражаю искреннюю признательность его высокопревосходительству Александру Бородаю за выполнение нашей просьбы о передаче нам "черных ящиков", являющихся собственностью Малайзии", - приводит Интерфакс слова члена Совета нацбезопасности Малайзии М.Сакри, принявшего аппараты у сепаратистов.

Как полагают эксперты, "черные ящики" содержат важную информацию, которая поможет более точно воссоздать картину произошедшего.

Так, самописец, фиксирующий более 1000 различных параметров полета, сможет предоставить информацию о точном времени инцидента, высоте, координатах и курсе воздушного судна.

В то же время речевой самописец, фиксирующий переговоры членов экипажа с землей и между собой, мог, по словам экспертов сохранить звук взрыва, проанализировав который, можно определить, чем в точности он был вызван.

Глава малайзийской делегации сообщил экспертам, что самописцы находятся "в хорошем состоянии".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСюжет дня ❯ Сепаратисты отдали “черные ящики“ экспертам