Один из погибших в катастрофе Boeing на Донбассе успел надеть кислородную маску

Newsru.com
9 октября 2014, 10:03
В расследовании крушения малайзийского Boeing, разбившегося под украинским Донецком, появились новые подробности. Глава МИДа Нидерландов Франс Тиммерманс рассказал журналистам, что один из погибших при крушении был найден с кислородной маской на лице, сообщает нидерландская газета De Volkskrant.

"Вы знаете, что кто-то (из погибших) был найден с кислородной маской на лице. То есть у него было время это сделать. Мы не должны этого исключать", - сказал глава МИДа (цитата по РИА "Новости").

Это обстоятельство может оказаться весьма важным для определения причин трагедии. В частности, версия о мгновенной смерти всех 298 пассажиров лайнера, которой до последнего момента придерживались эксперты, оказалась под сомнением.

Напомним, ранее в качестве основной версии крушения лайнера выдвигалась версия о том, что он был сбит ракетой. В связи с этим основные подозрения падали на представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики, контролировавших район, в котором произошла катастрофа. Впрочем, они утверждают, что не располагают техникой, способной сбить гражданский самолет в воздухе.

Расследование катастрофы возглавили Нидерланды, которые потеряли в этом авиапроисшествии больше всего граждан (197 человек). 9 сентября Совет по безопасности Нидерландов опубликовал предварительный доклад расследования, в котором указывалось, что причиной катастрофы стало "структурное разрушение" самолета, вызванное попаданием в него извне "множества высокоэнергетических объектов".

Источник этих объектов пока установить не удалось. Окончательные выводы комиссии по расследованию трагедии будут опубликованы не позднее лета 2015 года.

О том, что на одной из жертв крушения была найдена кислородная маска, в докладе не упоминалось. В то же время директор департамента гражданской авиации Минтранса Малайзии Азхаруддин Абдул Рахман сообщал, что в речевом самописце из кабины экипажа нет данных о нештатной ситуации или предупредительных сигналах, запись резко прервалась, что тоже подтверждало версию экспертов о внезапности ЧП, возникшего на борту Boeing и погубившего его пассажиров.

Премьер Малайзии Наджиб Разак ранее призвал все вовлеченные стороны принять участие в расследовании катастрофы Boeing на востоке Украины. Также он подчеркнул, что, возможно, крушение Boeing изменит гражданскую авиацию по всему миру к лучшему, а также позволит разработать новые стандарты в вопросах слежения за полетами над зонами конфликта.

При этом в России ситуацию вокруг расследования крушения малайзийского Boeing называли все более сложной. "Что касается гибели малайзийского лайнера, то здесь ситуация становится все более запутанной, поскольку неоднократно объявлявшиеся намерения тех, кто ведет расследование в Нидерландах, так и не доведены до конца", - заявлял в сентябре постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На борту самолета находились 298 человек. Все они погибли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСюжет дня ❯ Один из погибших в катастрофе Boeing на Донбассе успел надеть кислородную маску