Эксперт: Нацбанк принял худшее из возможных решений – “черный“ валютный рынок открыт

Федор Костров, "Товарищ.online"
19 декабря 2014, 16:24
Принятое сегодня Нацбанком решение - это операция некомпетентности и глупости. Так финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб назвал сегодняшнее решение регулятора.

- Это очень странное решение. Из всего комплекса мер сразу на себя обращает внимание 30-процентный налог. Мне кажется, принято худшее из всех возможных решений. Это хуже, чем провести 30-процентную девальвацию, это хуже, чем оставить все как есть, - заявил в интервью "Товарищ.online" Вадим Иосуб.

Создание множественности курсов говорит о предельной разбалансированности валютного рынка и, по сути, о наличии валютного кризиса, считает он. Между строк можно прочесть посыл Нацбанка: давайте временно создадим в Беларуси валютный кризис.

30-процентный налог, который введен для юридических и физических лиц, открывает сегодня "черный" валютный рынок. Раз есть вилка между официальным и коммерческим курсом, значит все будут продавать валюту по курсу близкому к официальному, а покупать по курсу близкому к официальному плюс 30%. Поэтому сегодня можно прогнозировать котировки на "черном рынке" – официальный курс плюс 15%. Продавцам там будет выгодно продавать, а покупателям – покупать.


Он предполагает, что в ближайшее время меньше, чем за 14000 рублей доллар купить будет невозможно.

Как оно будет на самом деле, пока не ясно. Понятно, что в ближайшее время банки получат разъяснения Нацбанка. Ближайшие дни покажут, как это технически будет выглядеть.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСюжет дня ❯ Эксперт: Нацбанк принял худшее из возможных решений – “черный“ валютный рынок открыт