Банкир: “Черный“ вторник был не только в России, но и в Беларуси


22 декабря 2014, 13:40
На минувшей неделе население ежедневно выкупало всю иностранную валюту, которая была в пунктах обмена валют. Массовый спрос на валюту начался со вторника, сообщил БелаПАН топ-менеджер одного из белорусских банков.

Следует отметить, что в начале прошлой недели курс доллара на московской бирже резко вырос. В связи с девальвацией российской рубля вторник в России стали называть "черным".

"Черный" вторник был и у нас. Наше население испугалось происходящего на валютном рынке России, и во многих обменных пунктах в этот же день иностранную валюту полностью выгребли", — рассказал собеседник БелаПАН.

По его словам, банки на прошлой неделе стали повышать курс продажи доллара в обменных пунктах, так как опасались реализации валютного риска. "Практика сегодня такова, что банки продают валюту через обменные пункты, и только на следующий день могут выкупить ее на бирже. Учитывая, что спрос на валюту резко подскочил, у банков возникли опасения, что заявки на покупку иностранной валюты на бирже не будут удовлетворены", — пояснил представитель банка.

По имеющимся данным, 17 декабря Нацбанк проводил совещание с представителями крупнейших банков, во время которого гарантировал последним, что заявки на приобретение валюты на бирже удовлетворяться будут. Однако, по словам банкиров, наличие валюты не снизило спрос на нее со стороны населения.

Напомним, 19 декабря Нацбанк, реагируя на ажиотажный спрос населения на валютном рынке, объявил о введении 30-процентного сбора, который физические и юридические лица обязаны уплачивать при покупке иностранной валюты.

Установленный сбор будет перечисляться в бюджет Беларуси. Согласно указу президента, данный налог будет действовать до 1 февраля. По оценкам Минфина, в бюджет за период действия валютного сбора поступит 5 трлн. рублей.

Между тем белорусские экономисты считают, что введение 30-процентного сбора приведет к возникновению в стране множественности курсов белорусского рубля и формированию "серого" рынка, на котором будут осуществляться валютно-обменные операции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСюжет дня ❯ Банкир: “Черный“ вторник был не только в России, но и в Беларуси