Лукашенко: Спасибо людям, а то у нас склады были перегружены


22 декабря 2014, 14:50
В Беларуси в сложившейся ситуации на финансовом и валютном рынках не будут сдерживать импорт товаров.

Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладами помощников Президента по Витебской и Гродненской областям Николая Шерстнева и Владимира Доманевского, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства начал разговор с ситуации, которая складывается в белорусской экономике и влияет в том числе на валютный рынок. Будучи обеспокоенными тем, что якобы обесценивается белорусская валюта, граждане стремятся быстрее ее куда-то вложить, скупая различные товары. "Спасибо людям, а то у нас склады были перегружены стиральными машинами, бытовой техникой, СВЧ-печами, утюгами и прочим. Сейчас вдруг они понадобились и некоторым по пять, по шесть единиц, - отметил Президент. - Поэтому, с одной стороны, спасибо им за то, что они разгрузили склады. Тем самым, как говорят финансисты, мы связали огромную массу денежных средств".

Но, с другой стороны, главу государства удивляет, почему люди отдают предпочтение импорту по тем группам товаров, которые производятся в Беларуси. "Импорт - он относительно, может быть, примерно сопоставим, хоть дороже, с нашими телевизорами, стиральными машинами или СВЧ-печами. Но если завтра, не дай бог, эта техника выйдет из строя, то они в десять раз дороже заплатят. Еще и по срокам, пока отремонтируют, будут проблемы, - заметил Александр Лукашенко. - Это дело людей: покупают - пусть покупают. Я сегодня отдал распоряжение, особенно в Минске, чтобы мы ни в коем случае не сдерживали товар по импорту и чтобы на этом импорте по-прежнему посредники и торговые работники не наживались".

"Если это товар, то он должен быть продан у нас хотя бы с рентабельностью 2-2,5%, пока не стабилизируются цены. Но сдерживать импорт ни в коем случае нельзя. Зачем? Пускай на полках стоят и телевизоры, и утюги, отечественные и импортные. Все равно импорт будет значительно дороже, чем отечественное. Это тоже нам выгодно. Мы никаких дополнительных налогов при этом не вводим", - обратил внимание глава государства.

"Что касается валютного рынка, люди уже поняли, что нельзя такую высокую цену платить за доллары и евро. И это правильно. В конце концов, действительно лучше купить какой-то товар, чем покупать доллар. Неизвестно, завтра что с ним будет", - добавил Президент.

Александр Лукашенко поинтересовался, как в связи с нововведениями правительства и Нацбанка складывается ситуация в Витебской и Гродненской областях. "Я послушаю и других помощников, чтобы представлять картину не только из уст губернаторов, но и из ваших уст, какова ситуация на местах. А она же не такая, как в Минске. Это в Минске могут бегать, гвалтом кричать, а на местах может быть иная ситуация. Какова она?" - спросил белорусский лидер.

Кроме того, Александр Лукашенко поинтересовался положением дел в экономике Витебской и Гродненской областей: "Что больше всего настораживает, и на что следует обратить внимание". Глава государства также хотел бы услышать из уст помощников оценку работы руководящих кадров в этих регионах.

Президенту было доложено о последних результатах социально-экономического развития, ситуации на валютном и потребительских рынках Витебской и Гродненской областей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСюжет дня ❯ Лукашенко: Спасибо людям, а то у нас склады были перегружены