Банки по рекомендации Нацбанка на 25% повысили курс покупки иностранной валюты


23 декабря 2014, 11:16
Коммерческие банки Беларуси повысили утром 23 декабря курс покупки иностранной валюты на 24-25% утром. По информации БелаПАН, соответствующее решение коммерческие банки приняли по рекомендации Нацбанка.

Так, "Приорбанк" утром во вторник установил курс покупки долларов США на уровне 13.770 белорусских рублей, "МТБанк" готов покупать доллары США у населения за 13.885 рублей. По сравнению с понедельником курс покупки иностранной валюты вырос в коммерческих банках на 24-25%.

По мнению банкиров, принятое решение повысит склонность населения к продаже иностранной валюты, учитывая, что курс покупки иностранной валюты в обменных пунктах приблизился к реальному курсу продажи.

Напомним, что с 20 декабря при продаже иностранной валюты населению банки по решению властей стали взимать 30-процентный валютный сбор. В результате реальный курс продажи доллара в обменных пунктах (с учетом комиссии) превысил 14 тыс. белорусских рублей.

"Принятое решение должно сделать продажу населением иностранной валюты более выгодной. Ведь теперь курс покупки валюты в банках и у "валютчиков" будет отличаться несильно, и смысла продавать доллары с рук, рискуя их конфискацией, будет немного", — прокомментировал БелаПАН ситуацию сотрудник одного из банков, знакомый с рекомендациями Нацбанка.

Кроме этого, он обратил внимание, что до настоящего времени банки регулировали продажу иностранной валюты в обменных пунктах с учетом имеющихся обязательств перед валютными вкладчиками.

"Повышение курса покупки СКВ приведет к тому, что в распоряжении банков будет больше иностранной валюты, так как склонность населения к ее продаже повысится", — отметил представитель одного из банков.

По информации БелаПАН, рекомендации, касающиеся курсовой политики, Нацбанк озвучил в рамках совещания с представителями банковского сектора. При этом в ходе совещания регулятор подчеркнул, что банки должны своевременно выполнять обязательства перед вкладчиками, независимо от того, в какой валюте сделан вклад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСюжет дня ❯ Банки по рекомендации Нацбанка на 25% повысили курс покупки иностранной валюты