Экономист: Обменники закроются, банкам невыгодно менять валюту

Алесь Пилецкий, Еврорадио
23 декабря 2014, 12:38
Ярослав Романчук также считает, что перемены сильно отразятся на всем коммерческом банковском секторе страны.

22 декабря Нацбанк заставил банки страны приблизить курсы покупки валюты у населения к реальному курса продажи, который определяется уже с учетом 30-процентного сбора. Некоторые эксперты полагают, что этот шаг приведет к закрытию обменников.

"Банки заставляют продавать валюту, которой также пока нет. Даже сегодня будут заставлять продавать по 14 700 - 14 800. А на рынке уже можно получить за 15 - 16 тысяч. Будут потери. Плюс добавим к этому то, что налог на банковские доходы и доходы страховых организаций также увеличился до 25%. Так что банки в шоке, им такой бизнес не нужен. Я прогнозирую, что коммерческая деятельность банков будет сокращаться ", - говорит экономист Ярослав Романчук.

С утра 23 декабря на банковских табло с курсами валют в Беларуси можно наблюдать необычную картину: курс продажи долларов и евро значительно меньше курс покупки. Разница доходит даже до 3 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСюжет дня ❯ Экономист: Обменники закроются, банкам невыгодно менять валюту