Перспективы валютного рынка благоприятные при отсутствии паники у населения - эксперт


24 декабря 2014, 17:41
Перспективы на валютном рынке Беларуси вырисовываются вполне благоприятные, но только при условии, что в стране не будут спровоцированы паникерские настроения у населения.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделом Института экономики НАН Беларуси Александр Лученок.

"При проведении денежно-кредитной политики всегда нужно учитывать рефлексивность поведения населения. То есть люди нервно реагируют на нестандартное развитие ситуации, начинают паниковать и принимать меры, за счет которых, по их убеждению, они спасут свои деньги", - отметил эксперт и добавил, что на самом деле население стимулирует своими действиями неблагоприятное течение процессов, вынуждает государство принимать ответные шаги. "Если в 2011 году Нацбанк реагировал замедленно, что привело к девальвации почти в троекратном размере, то в данном случае регулятор сработал молниеносно, и нарастающие в течение нескольких декабрьских дней паникерские настроения были остановлены. Поэтому принятие 30-процентного налога была вполне обоснованной мерой", - констатировал Александр Лученок.

По его мнению, нововведение не должно носить долговременный характер. "После того, как паника была ликвидирована, нужно ставить серьезно вопрос о прекращении действия этой меры в связи с тем, что она может неблагоприятно отразиться на реальном секторе экономики", - считает завотделом института. Для Белорусской валютно-фондовой биржи предусмотрено, что новая мера будет отменена с 1 февраля 2015 года. "Если ситуация будет вполне стабильной, новшество стоило бы отменить сразу после январских праздников", - считает эксперт.

Нацбанк Беларуси 19 декабря заявил о введении в стране временного 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Такое решение принято с учетом возросшего спроса на доллары и евро на внутреннем валютном рынке. Предприятия и банки будут уплачивать сбор при покупке валюты на бирже, граждане - в виде комиссии в банках. Уплаченные средства направят в бюджет. Кроме того, все крупные белорусские банки вводят срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. По убеждению Нацбанка, перечисленные меры позволят сбалансировать валютный рынок и не допустить роста спекулятивных настроений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСюжет дня ❯ Перспективы валютного рынка благоприятные при отсутствии паники у населения - эксперт