«Идет создание новой белорусской нации». Цитаты недели (16-22 ноября)

Позняк верит в новых белорусов, Бакиев не верит в белорусскую торговлю, а «Советская Белоруссия» пользуется терактами в Париже и на наши налоги разжигает ненависть к мусульманам, геям и кавказцам. Обзор цитат недели от UDF.BY.

1
«Идет создание новой белорусской нации». Цитаты недели (16-22 ноября)
Зенон Позняк, политэмигрант. 18 ноября в эфире «Белсата».
Идет создание новой белорусской нации. И никто: ни Лукашенко, ни Москва — ничего не сделают.
В 60-х годах колхозники начали переезжать в города, говорит Позняк. «Эти люди, которые приехали, не были свободными людьми со своим имуществом, землей, это приехали рабы, — считает политик. — И они стали на очередь на жилье на 15 лет, они приняли русский язык, эту оккупационную культуру. Произошло тотальное опущение нации.

Потом родились их дети, и теперь уже третье поколение — это городские люди. Они говорят по-русски, им не дали белорусской культуры, но они белорусы. Они возвращаются уже на культурном уровне к своим корням, к своей культуре, к Скорине, к своей литературе. Они все понимают так, как те колхозники не могли понять. Культуру и нацию движет вперед город, а не деревня. И процесс пошел. Власти хотят этот его прихлопнуть, но ничего не получится».
2
«Идет создание новой белорусской нации». Цитаты недели (16-22 ноября)
Дмитрий Партон, журналист. 16 ноября в «Советской Белоруссии».
Увидеть Париж и умереть.
Такой заголовок Партон счел уместным для своей ксенофобской колонки в «самой массовой газете страны» — два дня спустя терактов в Париже. Разжигание межконфессиональной розни, ненависти на основе национальности и сексуальной ориентации — достойное продолжение заголовка в тексте. И эта газета выходит на наши с вами налоги!
3
«Идет создание новой белорусской нации». Цитаты недели (16-22 ноября)
Александр Сотников, чиновник. 17 ноября журналистам.
…сесть спокойно дома и на бумажке посчитать, сколько они приобретут либо потеряют, определить свои риски.
...посоветовал всем участникам рынка начальник главного управления РАЗВИТИЯ ЦИФРОВЫХ банковских технологий Национального банка Беларуси.
4
«Идет создание новой белорусской нации». Цитаты недели (16-22 ноября)
Николай Демиденко, активист. 17 ноября в «Доме Москвы в Минске».
Чемодан, вокзал, Россия.
Этими словами Демиденко и еще несколько активистов, которые пришли по приглашению «Молодого фронта», встретили в Минске идеолога «русского мира» Николая Старикова. Их вытолкали из зала.
5
«Идет создание новой белорусской нации». Цитаты недели (16-22 ноября)
Курманбек Бакиев, экс-президент Кыргызстана. 18 ноября в интервью TUT.BY.
Вы, белорусы, торговать не умеете. И на рынке у вас не торгуются. Моя супруга по привычке торгуется. Сначала на нее смотрят с удивлением, а потом уступают.
По мнению свергнутого кыргызского президента, который нашел приют в Беларуси, руководители крупных белорусских предприятий работают нерешительно и слабо умеют торговать. О советах нашим властям, белорусском языке и любимым местам в Беларуси он рассказал в интервью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники

Новости других СМИ

•   UDFНовостиЦитаты недели ❯ «Идет создание новой белорусской нации». Цитаты недели (16-22 ноября)