«Эти выборы самые демократичные с 2000 года». Цитаты недели (5-11 сентября)

Стыдливая белорусизация, запасной план паралимпийцев и двусмысленная мечта Лукашенко — в обзоре цитат недели!

1
«Эти выборы самые демократичные с 2000 года». Цитаты недели (5-11 сентября)
Лидия Ермошина, глава ЦИК. 7 сентября на своем досрочном голосовании.
Эти парламентские выборы самые демократичные с 2000 года.
Страшно подумать, какие же выборы были раньше. Если на самых демократичных «ходят» карусели, а студентов загоняют на досрочное, на котором уже проголосовала почти четверть избирателей.
2
«Эти выборы самые демократичные с 2000 года». Цитаты недели (5-11 сентября)
Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь президента. 8 сентября в эфире ОНТ.
Сама церемония, процедура выноса российского флага нашей делегацией должна была выглядеть совершенно иначе: за нашим основным флагоносцем-колясочником в делегации следовали еще четыре колясочника, и именно у них при выезде на стадион были два больших флага — белорусский и российский. Именно они должны были везти рядом эти флаги во главе белорусской делегации... Но международные спортивные функционеры недолго думая скрутили наших олимпийцев-колясочников, отобрали у них эти флаги и не позволили людям тихо, спокойно и мирно выразить свое мнение… Пришлось нашему спортивному функционеру, чиновнику, достать флаг, который, предвидя эту ситуацию, был запасным.
Благородный жест белорусской делегации нашел отклик в сердцах белорусов. Например, в нем многие разглядели новый паралимпийский вид спорта — «прогиб с флагом». Почитайте нашу подборку шуток из соцсетей ;)
3
«Эти выборы самые демократичные с 2000 года». Цитаты недели (5-11 сентября)
Василий Островский, бизнесмен. 6 сентября в интервью «Нашай Ніве».
Я долго терпел, и мне настолько все обрыдло… Я побаивался. Не могу сказать, что и теперь я такой уж решительный, смелый, но пришло время быть самим собой.
Островский идет в депутаты — вот что бывает, когда белорус перестает терпеть.
4
«Эти выборы самые демократичные с 2000 года». Цитаты недели (5-11 сентября)
Александр Лукашенко, президент. 6 сентября в интервью ТАСС.
Вы знаете, я хотел бы, чтобы люди никогда, заглядывая в кошелек или свой карман, не думали о том, что им на что-то не хватает. Всегда части народа чего-то не хватает, это естественно. А я бы хотел, чтобы люди в Беларуси никогда этим не страдали. Вот она, моя единственная мечта.
«Осталось только воплотить, Александр Григорьевич», — пишут в соцсетях.

Тогда как все поняли это высказывание как мечту о благосостоянии белорусов, политолог Валерий Карбалевич увидел ее иначе. «Еще раз прочитайте эту реплику, — пишет Карбалевич. — Там есть знаменательное фраза: „Всегда части народа чего-то не хватает, это естественно. А я бы хотел, чтобы люди в Беларуси никогда этим не страдали“. То есть — всем не угодишь. Поэтому смысл этой мечты совсем другой. Полагаю, Лукашенко мечтает о том, чтобы народ уменьшил свои потребности, стал более скромный в желаниях, удовлетворялся малым. И при этом был счастлив, не думал, что ему чего-то не хватает. Например, как в Северной Корее, где люди голодны, но уверены, что живут в самой прекрасной стране мира».
5
«Эти выборы самые демократичные с 2000 года». Цитаты недели (5-11 сентября)
Валер Карбалевіч, палітолаг. 8 верасня ў эфіры Радыё «Свабода».
Сарамлівая беларусізацыя.
Так аналітык назваў працэс змянення стаўлення ўладаў да нацыянальнай сімволікі, які прывёў у тым ліку да таго, што міліцыя не застрымлівала фанатаў і не забірала бел-чырвона-белыя сцягі падчас футбольнага матчу Беларусь-Францыя 6 верасня. На думку Карбалевіча, улады пачалі разумець пасля Крыму, што без фармавання беларускай ідэнтычнасці не атрымаецца супрацьстаяць рускаму свету.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники

Новости других СМИ

•   UDFНовостиЦитаты недели ❯ «Эти выборы самые демократичные с 2000 года». Цитаты недели (5-11 сентября)