«В Минске много биткоиновых миллионеров». Цитаты недели (18-25 декабря)

Пять ярких высказываний минувшей недели.

1
«В Минске много биткоиновых миллионеров». Цитаты недели (18-25 декабря)
Виктор Прокопеня, IT-предприниматель. 19 декабря в интервью СТВ.
В Минске есть люди, у которых есть $100 млн в биткоинах. И очень много биткоиновых миллионеров.
«Сегодня мы имеем индустрию размером в миллиард, и каждый чувствует присутствие этой индустрии, — говорит Прокопеня. — Около 300 млн долларов поступает в бюджет: 100 млн прямыми налогами и остальное — тратами айтишников. Но главное другое: ИТ-индустрия даёт шанс молодёжи и ощущение того, что сегодня здесь можно заработать деньги. Успехи айтишников соизмеримы с успехами спортсменов Беларуси на международной арене».
2
«В Минске много биткоиновых миллионеров». Цитаты недели (18-25 декабря)
Александр Лукашенко, президент. 22 декабря на встрече с представителями деловых кругов.
Есть у нас продвинутые люди, которые уже подумали, как этим заниматься. Я подумал так: у нас сегодня этого нет, если что-то будет хорошее — в плюс, если будет в минус — я знаю, с кого спросить.
Так президент прокомментировал подписание декрета «О развитии цифровой экономики». Казалось бы, декрет суперлиберальный… Но цитата напоминает вот что:

3
«В Минске много биткоиновых миллионеров». Цитаты недели (18-25 декабря)
Валерий Карбалевич, политолог. 21 декабря в колонке на сайте «Свободные новости».
Говоря о разрешении применять в ИТ-бизнесе элементы английского права, не стоит забывать, что трактовать его будет самый независимый в мире белорусский суд.
В стране отсутствуют гарантии собственности, неприкосновенности личности, нет правового государства, независимого суда, напоминает Карбалевич: «Если в любой момент к тебе могут прийти, отнять бизнес, арестовать и посадить, то все остальное теряет значение».
4
«В Минске много биткоиновых миллионеров». Цитаты недели (18-25 декабря)
Вадим Иосуб, старший аналитик «Альпари». 21 декабря в интервью «Завтра твоей страны».
В других странах работает механизм банкротства: если предприятие не способно зарабатывать деньги, оно закрывается. Люди находят другую работу, переобучаются, какое-то время получают пособие. У нас этой системы нет. Из-за отсутствия системы поддержки безработных заложником сложившейся ситуации и возникли предприятия-зомби, которые невозможно закрыть, потому что работники в буквальном смысле окажутся на улице и «будут умирать с голоду».
Поэтому, говорит Иосуб, государство уже два десятилетия занимается тем, что перераспределяет деньги от тех, кто их умеет зарабатывать, к тем, кто этого делать не умеет.
5
«В Минске много биткоиновых миллионеров». Цитаты недели (18-25 декабря)
Леонид Заико, экономист. 19 декабря в интервью Charter97.org.
90% белорусов не имеют собственности! Ни акций, ни ценных бумаг – ничего. Когда наверху начинают что-то говорить о «стимулировании» предпринимательства, это больше напоминает риторику феодалов, которые рассуждают, насколько ослабить или затянуть оковы на подданных.
Почитайте интервью Заико о «филькограмотизации» Беларуси, «патерналистский декаданс» и о том, почему Лукашенко сейчас — это стареющий Брежнев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники

Новости других СМИ

•   UDFНовостиЦитаты недели ❯ «В Минске много биткоиновых миллионеров». Цитаты недели (18-25 декабря)