Все сеансы на фильм “Смерть Сталина“ в Минске отменены

TUT.BY
25 января 2018, 07:44
Фильм «Смерть Сталина» пока в Минске показывать не будут — все сеансы отменены. Выйдет ли лента в прокат позже и когда, Минкульт решит, как только получит копию фильма для просмотра на носителе. Что случилось?

В Минске отменили все показы сатирической комедии «Смерть Сталина». За день до этого Министерство культуры РФ приняло решение запретить фильм к показу на территории России. Российские деятели кино, депутаты Госдумы, члены общественного совета при Минкульте усмотрели в ленте признаки экстремизма.



Почему отменяют у нас?

Частные кинотеатры (государственные и не планировали показывать «Смерть Сталина») заранее не предоставили в Министерство культуры фильм на так называемую «просмотровку» (диск или флешка с записанным фильмом. — Прим. TUT.BY). Дело в том, что по закону республиканская экспертная комиссия по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости при Минкульте должна все фильмы, которые выходят в прокат, посмотреть заранее. Это необходимо, чтобы обозначить для фильма возрастное ограничение и в принципе сказать, соответствует ли фильм белорусскому законодательству.

Смотреть фильм в день премьеры для Минкульта — распространенная практика, но в случае со «Смертью Сталина» ведомство пошло на принцип и требует запись фильма для просмотра.


Неужели все фильмы привозят на «просмотровку»?

Нет, обычно таких вопросов не возникало и комиссия приходила в кинотеатр на первый сеанс, когда показывают фильм, смотрела его вместе со всеми и давала заключение постфактум. Однако в спорных ситуациях — как с той же «Матильдой», прокатчик привозил в Минкульт фильм, чтобы комиссия посмотрела его заранее. В случае со «Смертью Сталина» министерство заключило: по закону фильм нельзя пускать в прокат, пока комиссия с ним не ознакомилась.

— Эксперты должны увидеть кино, прежде чем дать заключение. Раньше мы шли навстречу, ездили на совместные просмотры со зрителями, но мы этого делать не должны. Предоставить носитель кинотеатру следует и согласно кодексу, и согласно положению о регистрации фильмов. Предоставят — будет конкретное решение, а пока у нас нет предмета разговора, — сообщил начальник управления по кинематографии Минкульта Александр Рыдван.


Почему кинотеатр не может предоставить Минкульту «просмотровку»?

У Silver Screen возможности предоставить фильм на каком-либо носителе как минимум до премьеры нет: фильм в кинотеатр приходит в зашифрованном виде для показа в кинотеатре, к нему действует цифровой ключ, и, соответственно, кинотеатр никак не может записать его на какой-либо носитель.

— У правообладателя тоже нет такого права: это пиратство. Мы предложили комиссии посмотреть фильм на закрытом показе у нас в кинотеатре. Они отказались, — рассказала Анастасия Гурина, директор по репертуарному планированию Silver Screen.


Что дальше?

Пока эксперты не посмотрят фильм, не может быть принято решение о выдаче прокатного удостоверения. Сейчас кинотеатр решает с правообладателем вопрос, как предоставить Минкульту фильм на подходящем носителе (диске, флешке).
Твит по теме
Гав, но‏ @kysok_ov4arku
А могли бы синема-туры из Москвы и Смоленска возить в Беларусь. Тур "Смерть Сталина" - проезд автобусом Москва-Минск-Москва, размещение в гостинице "40 лет Победы!", показ ленты "Смерть Сталина" в кинотеатре Москва, стрижка в брадобрейной "Чекист", экскурсия по музею ВОВ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Все сеансы на фильм “Смерть Сталина“ в Минске отменены