Гродненские идеологи отказываются восстанавливать памятник повстанцам Костюшко

Еврорадио
3 сентября 2018, 10:23
Фото: Тадеуш Костюшко
Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома не считает нужным восстанавливать памятник повстанцам Тадеуша Костюшко. Об этом говорится в письме за подписью начальника управления А.Версоцкого, которое публикует в Фейсбуке руководитель Общества охраны памятников Антон Астапович.

Памятник в честь повстанцев Костюшко стоял в деревне Поляны Ошмянского района и был демонтирован еще в советское время.

"Ошмянским райисполкомом проведенный опрос жителей д.Поляны Жупранского сельсовета, в ходе которого выяснилось, что местными властями в 70-80-е годы ХХ века было принято решение о демонтаже памятника в связи с его неудовлетворительным состоянием и значительными разрушениями. Также жители д.Поляны считают нецелесообразным восстановление этого памятника", — заявляет чиновник.


Кстати, в Беларуси памятник самому руководителю восстания Тадеушу Костюшко был открыт 12 мая 2018 года на его родине в Меречевщине. Деньги на памятник собрали частные лица.

Твит по теме
Eduard Palchys @1863x
Власти не хотят восстанавливать памятник повстанцам Костюшко. Совки так ненавидят Беларусь, что готовы ставить памятники Пушкину и называть парки в честь Уго Чавеса - но не в честь белорусов, погибших за свободу Родины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Гродненские идеологи отказываются восстанавливать памятник повстанцам Костюшко