“Вину признал в полном объеме“. КГБ прокомментировал задержание бывшего главного охранника Лукашенко

UDF.BY
4 мая 2019, 12:00
Андрей Втюрин. Фото с сайта vsr.mil.by
Спустя несколько дней после появления первых слухов об аресте заместителя госсекретаря Совета безопасности Андрея Втюрина Комитет государственной информации Беларуси подтвердил эту информацию.

"Следственным управлением КГБ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 ("Получение взятки") УК Республики Беларусь, Втюрину Андрею Александровичу. Накануне он был задержан с поличным при получении 148 600 долларов США от представителя российской коммерческой структуры "Г" за содействие в продвижении ее интересов в Республике Беларусь. Последнему предъявлено обвинение в даче взятки", - сообщает пресс-служба КГБ.

Как отмечается в сообщении, "оба обвиняемых признали вину по данному эпизоду в полном объеме. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу".

КГБ продолжаются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.



Как писал UDF.BY, несколько дней назад в СМИ появилась информация о задержании заместителя госсекретаря Совета безопасности, бывшего руководителя Службы безопасности президента Андрея Втюрина.

Позже выяснилось, что указ об освобождении Втюрина от занимаемой должности был подписан Александром Лукашенко еще 24 апреля. В документе указывалось, что полковник Андрей Втюрин уволен со службы "за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего".

"Задержание Втюрина может быть показательным". Насколько масштабна коррупция в силовом блоке?

Для справки.

Андрей Втюрин родился в Пензе в 1971 году и окончил Саратовское высшее военное училище МВД России. Почти 20 лет проработал в Службе безопасности президента Беларуси. Из них семь лет — с 2007-го по 2014-й — на посту руководителя. Затем Александр Лукашенко назначил Втюрина заместителем госсекретаря Совета безопасности.
Твит по теме
Eduard Palchys @1863x
Если гендиректор "Белтелекома" брал взятки в евро, а Втюрин - в долларах, можно ли говорить о принципиальном расколе в рядах беларуской номенклатуры?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ “Вину признал в полном объеме“. КГБ прокомментировал задержание бывшего главного охранника Лукашенко