Шуневич: “У министра нет причины просить прощения у цыган. Понятно?“

ДР / МВ, belsat.eu
23 мая 2019, 13:28
Фото: sb.by
Министр внутренних дел жестко отреагировал на вопрос журналистов о погромах и массовые задержания ромов после гибели инспектора ГАИ Евгения Потаповича в Могилеве.

Журналист Еврорадио Дмитрий Лукашук попросил Игоря Шуневича оценить действия его подчиненных, которые провели настоящую облаву в могилевском поселке Чапаевка и задержали около сотни граждан.

Міністр унутраных спраў Ігар Шуневіч

Gepostet von Зміцер Лукашук am Mittwoch, 22. Mai 2019

«Я оцениваю действия своих подчиненных обоснованными. Для этого были причины. Мы отрабатывали отдельную группу исключительно на основании полученных доказательств. Источником этих доказательств была информация от жертвы. Законность действий проверит прокуратура».


Если будут нарушения, все, в том числе сам Шуневич, готовы понести ответственность, добавил он.

«У министра нет причины просить прощения у цыган. Понятно?»


Шуневич добавил, что не боится обвинений в ксенофобии за это высказывание.

«Это не раз пытались сделать. Напрасно. Я рассматриваю каждое свое выступление с точки зрения выполнения своих функциональных обязанностей».



После смерти 16 мая лейтенанта ГАИ Евгения Потаповича в Могилеве милиция устроила зачистку ромских семей. Цыгане оказались под ударом, так как сначала предполагалось, что к смерти Потаповича могут быть причастны ромы. Перед исчезновением с номера милиционера его коллегам пришло сообщение в Viber: «Срочно. Черная «Волга». Три цыгана. Регистрационный знак российский».

20 мая представители Следственного комитета и Министерства внутренних дел провели брифинг, на котором заявили о том, что основная версия причины смерти милиционера Евгения Потапович – суицид. Информация о похищении 22-летнего инспектора ГАИ Евгения Потаповича неизвестными лицами на черной «Волге» официально не подтвердилась, отметили в СК.

Бывший следователь: "Теперь все зависит от Лукашенко. Если МВД не извинится, возможен социальный взрыв"

В ноябре 2018 года милиция заставила извиниться подростка перед городской скульптурой городового близ здания МВД: парень дал памятнику пощечину.
Твит по теме
Viktar Malishevsky ‏ @malishevsky
В одной стране извинения принимала только скульптура.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Шуневич: “У министра нет причины просить прощения у цыган. Понятно?“