Грозы, ливни, град, ветер, жара. На пятницу объявили оранжевый уровень опасности

TUT.BY
21 июня 2019, 00:21
Фото: Сергей Балай, TUT.BY
В пятницу погода нас не порадует. Жара будет сопровождаться грозами, сильными ливнями и шквалистым ветром. В отдельных районах выпадет град. Об этом сообщает Белгидромет Минприроды.

«21 июня, в пятницу, днем на большей части территории Беларуси ожидаются грозы, при грозах местами шквалистое усиление ветра порывами 15−20 м/с, сильные ливни, в отдельных районах град. В дневные часы по южной половине страны максимальная температура воздуха достигнет +30…34°C», — говорится в сообщении.


В МЧС напоминают, что при подобных погодных явлениях стоит соблюдать разумные меры предосторожности.


Рекомендации МЧС для населения при грозе

Чтобы избежать поражения молнией, по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы.

Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн.

Отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона и электроприборов.

Если вы во время грозы едете в автомобиле, остановитесь и закройте окна, оставайтесь в автомобиле.


Рекомендации МЧС при сильных ливнях

Воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если сильный дождь застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание нельзя, поднимитесь на верхние этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 101.


Рекомендации МЧС при сильном ветре

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.
Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.
Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов).
Твит по теме
Медовый гомофобик @mojo_fm
Надеюсь, ливень лупанет на открытии игр, чтобы все оценили, насколько качественно крыша "Динамо" защищает от дождя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Грозы, ливни, град, ветер, жара. На пятницу объявили оранжевый уровень опасности