Регулярный сон более 9 часов может говорить о скором появлении тяжелых болезней

medportal.ru
10 июля 2019, 17:58
Фото: Google Pictures
Риск смерти от сердечно-сосудистых болезней выше у людей, которые спят больше нормы, составляющей шесть-восемь часов в сутки. Это показало новое крупное исследование, опубликованное в European Heart Journal.

Авторы рассмотрели данные из 21 страны. Главным открытием стало то, что у тех, кто регулярно спит более 10 часов в сутки, риск инфаркта и инсульта выше на 41% по сравнению со спящими шесть-восемь часов. У тех, кто спал от восьми до девяти часов, этот показатель составил 17%.

Вопрос причинно-следственных связей остается открытым: скорее всего, имеющиеся заболевания увеличивают необходимость во сне, а не избыток сна ведет к болезням.



Ученые обнаружили также повышенный риск среди тех, кто имеет обыкновение спать днем, не испытывая недосыпания ночью. Они отметили, что дневной сон может говорить об усталости и утомляемости, связанной с болезненными состояниями, которые со временем могут выливаться в серьезные заболевания.

Сам недостаток сна, согласно данным этого исследования, увеличивал вероятность сердечно-сосудистой катастрофы на 9%. Но эту находку авторы не сочли статистически значимой.

В исследовании было опрошено 116632 человека в возрасте от 35 до 70 лет в 21 стране. За участниками наблюдали в среднем в течение 7,8 лет.

Профессор Франческо Капуччио (Francesco Cappuccio) из Уорикского университета (Warwick University), не принимавший участия в исследовании, сказал, что увеличивать длительность сна могут недиагностированные тяжелые заболевания, включая рак, для которых характерна патологическая усталость.
Твит по теме
dementusova @dementusova
Мне всё кажется, что по хронотипу я уже не жаворонок, а забитая жизнью в городе чайка. Че-то летаю, ору себе весь день, ворую у людей еду, хочу на море...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Регулярный сон более 9 часов может говорить о скором появлении тяжелых болезней