Путин VS Лукашенко: игра престолов еще не закончилась

Юрий Дракохруст, радио "Свобода" / перевод UDF.BY
14 июля 2019, 22:24
Фото: Reuters
Проект объединения с Беларусью для Кремля уже неактуален.

Россия может сократить помощь Беларуси, но не настолько, насколько сократила бы, если бы продолжала принуждать к «углубленной интеграции».

Об этом написало американское информационное агентство Bloomberg со ссылкой на свои московские источники. Согласно агентству, планы Кремля на время после 2024 года сейчас заключаются в том, чтобы Владимир Путин стал премьером с расширенными полномочиями и лидером «Единой России». При этом агентство отмечает, что «усилия, направленные на то, чтобы убедить лидера соседней Беларуси пойти на слияние с Россией, которое позволило бы Путину стать главой объединенного государства, потерпели неудачу».


Bloomberg как «Правда» времен СССР

Само по себе сообщение пусть и авторитетного и опытного агентства не означает, что соответствующая смена планов действительно состоялась. Но есть косвенные свидетельства того, что сообщение Bloomberg может соответствовать действительности. Российские СМИ и интернет-ресурсы стали горячо обсуждать этот проект «обратной рокировки», возвращения в 2008 год, во времена смены Путина на Медведева в Кремле.


Едва ли не более показательной стала смена риторики телеграмму-каналов типа «Бульбы престолов», «Трикотаж», «Восточное притворство» и других, которые последние месяцы упорно убеждали публику в том, что объединение неизбежно и Лукашенко будет вынужден сдаться.

Теперь они так же дружно констатируют, что планы стремительного поглощения Беларуси немного скорректированы. Впрочем, продолжаются рассуждения о том, что Россия кормит неблагодарную Беларусь, что Лукашенко на президентских выборах еще покажут «кузькину мать», что Беларусь лишат всей помощи и тогда белорусы осознают, кому они обязаны своим благополучием.

Но все это говорится без прежнего рвения и уверенности. Как по команде, якобы, публикация Bloomberg - программная статья в советской «Правде». Может и по команде, а может неглупые люди просто понимают, куда ветер дует.


Интеграция с Беларусью - ставка в кремлевской «игры престолов»

Кстати, и раньше люди, опытные в кремлевские играх, говорили, что вариант с решением «проблемы-2024» через объединение с Беларусью - лишь один из возможных, этот вариант отстаивает только одна из кремлевских «башен» в острой конкуренции с другими башнями и их вариантами.

Минск действительно, как мог, отбивался от предложений «враждебного поглощения», затягивая, забалбочваючы переговоры о «углублении интеграции». Это может и не помогло бы, если бы этот вариант был основным, магистральным.

Но он не был таким, а был одним из сюжетов, ставок кремлевской «игры престолов». Минск достаточно активно отбрыкивался, чтобы обеспечить победу другой кремлевской группировке с другими, менее экзотическими и рискованными сценариями транзита власти в 2024 году.

В России в последнее время то сверхсекретная подлодка утонет, то журналисту подбросят наркоту, а потом приходится освобождать, то еще какая-нибудь чертовщина с холерой идет не так, как предполагалось и планировалось. Принуждение соседней страны к объединению - задача, как минимум, технически сложная. И не так может пойти многое. Вариант рокировки с новым или тем же самым Медведевым - гораздо более надежный и не обремененный рисками.

Это, кстати, не значит, что белорусский вариант отброшен окончательно и навсегда. До 2024 года времени еще много, и игра престолов еще не завершилась. Но интенсивность давления на Беларусь в направлении углубления интеграции наверняка существенно уменьшится.


Беларусь выбрала второй пункт «ультиматума Медведева»

Это даже и не будет выглядеть как психологическая капитуляция Москвы. Медведев в декабре прошлого года на самом деле предложил Беларуси выбор: углубление интеграции за «пряники» либо сохранение нынешнего уровня интеграции и сокращение потока «пряников». Белорусы просто выбрали второй из предложенных Москвой вариантов.

При этом сокращение потока «пряников» сейчас может и не быть таким уж драматичным. Это было довольно эффективным средством принуждения к объединению, пока Кремль делал ставку на это.

Если ставку решили делать на другое, то и пыл отбирать «пряники» уменьшается. «Пряники» не то, чтобы совсем уж бесплатные. Беларусь может и не делает всего, чего от нее хотела бы Россия, в обмен на «пряники». Но она многого не делает, чего Россия не хотела бы, чтобы она делала. А это имеет определенную ценность.

По крайней мере, предыдущие 27 лет Россия же оказывала Беларуси помощь, видя в этом какой-то свой интерес, вряд ли только рассматривая «пряники» как аванс за будущее объединение. Ну так этот интерес никуда не исчез.

Очередная «война» дорогих союзников заканчивается тем же, чем и предыдущие.

Об авторе.

Юрий Дракохруст, обозреватель белорусской службы «Радио Свобода». Кандидат физико-математических наук. Автор книг «Акценты свободы» (2009) и «Семь тощих лет» (2014). Лауреат премии Белорусской ассоциации журналистов за 1996 год. Журналистское кредо: не плакать, не смеяться, а понимать.
Твит по теме
Evan Shyla @ivan_shyla
Интересно все устроено: в детстве и юности ты не любишь горький шоколад, оливки, Лукашенко, а с возрастом эти же вещи либо становятся либо вкуснее, либо "ну а кто еще защитит нас от России?"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Путин VS Лукашенко: игра престолов еще не закончилась