Как правильно купаться на Крещение


19 января 2020, 08:06
Фото: БЕЛТА
19 января православные будут отмечать Крещение Господне — один из главных праздников церковного календаря. Одна из традиций этого праздника - купание в проруби

Как правильно окунуться в прорубь, чтобы не потерять здоровье?

Холодовой шок — реальная проблема, возникающая из-за стремительной потери температуры тела.

— Входить в воду нужно плавно, но сразу на глубину и без заплыва. Ведь из-за холода и так появляется учащенное сердцебиение, — рассказала sb.by терапевт Ирина Мединская. — Выходя из воды, необходимо сразу же обтереться махровым полотенцем и без промедлений надеть сухую теплую одежду. Поможет согреться и горячий чай. А вот спиртные напитки на крещенских купаниях неуместны. Мнимое ощущение тепла от алкоголя проходит в течение 15—20 минут, а после только усиливает процессы охлаждения организма.


Еще один опасный момент связан с тем, что погружение в холодную воду вызывает мощнейший выброс эндорфинов (гормона радости) и адреналина. Многие воспринимают это чувство как «благодать Божию» и стремятся задержаться в воде подольше, а это огромный риск для здоровья. Оптимальное время для погружения — до минуты.
Твит по теме
Х С Б @pasha_hsb
Общество, которое купается в проруби, заслуживает сезонные отключения горячей воды. Пока люди делятся сторисами с крещения, ЖКХшники их смотрят и думают: «Если они зимой добровольно ныряют в ледяную воду, то летом точно переживут»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Как правильно купаться на Крещение