Экс-глава Нацбанка Беларуси объявил о поддержке номенклатурой на выборах Бабарико

Александр Удафович, UDF.BY
18 мая 2020, 18:09
Бывший председатель Нацбанка Станислав Богданкевич
Бывший председатель Нацбанка Станислав Богданкевич «двумя руками» поддерживает выдвижение в президенты Виктора Бабарико.

«Как личность он вызывает у меня уважение, я двумя руками за его выдвижение. Я считаю, он мог бы стать компетентным президентом», - заявил экс-глава Нацбанка в интервью сайту «Белорусский партизан»..

По его словам, глава Беларуси «должен быть убежденным демократом, человеком, отстаивающим верховенство закона, свободы гражданина, собраний, СМИ».

«Если судить по выступлениям Бабарико, он разделяет общедемократические ценности, - добавил Станислав Богданкевич. - Президент должен гарантировать выполнение конституционных норм, свобод и демократии, а не ехать в Витебский район и командовать, когда садить бульбу. Это разве обязанность президента? Разве белорусы и витебляне не знают, что весной нужно сажать бульбу? Мы народ неглупый, если будет нормальная власть, мы сами восстановим экономику и страну».

Богданкевич считает, что белорусская номенклатура, устала от правления Александра Лукашенко и готова пойти за Бабарико:

«Думаю, ее не может устраивать самодурство, неуправляемость Александра Григорьевича с точки зрения законов и управления экономикой. А также его произвол по отношению, в том числе, к чиновникам и бизнесменам. Он постоянно по-хамски себя ведет, обращается в грубой форме на «ты» к людям с сединой на голове».

Но вот пойдет ли за Бабарико «глубинный белорусский народ, учитывая, что у нас навязывается неприязнь к классу банкиров»? Тут у экс-главы Нацбанка «есть определенные сомнения».

«Когда нашему народу представили на выбор хозяйственника Кебича, профессора и доктора наук Шушкевича и многих других – кого народ выбрал? Руководителя колхоза», - напоминает Богданкевич.
Стоит отметить, что в прошлом в Беларуси уже был банкир, а после и премьер-министр, заявивший о президентский амбициях. Это был Михаил Чигирь. После этого он оказался в тюрьме.

Не исключено, что подобное будущее ждет и Виктора Бабарико, ведь, по словам Богданкевича, Лукашенко «обеспокоен, прежде всего, сохранением своей власти».

«Боюсь, что, скорее всего, Лукашенко не позволит зарегистрироваться кандидатами тяжеловесам, которые появились среди претендентов на пост президента – ни Бабарико, ни Цепкало. Нужно помнить, что у нас нет выборов, а есть формальная процедура в условиях отсутствия демократии и подсчета голосов. Поэтому выдвижения Бабарико и других могут оказаться мертворожденными потугами», - резюмировал экс-глава Нацбанка.

Напомним, что президентские выборы пройдут в Беларуси 9 августа. А пока Виктор Бабарико сдал на регистрацию в ЦИК список своей инициативной группы. Она оказалась второй по численности после группы Лукашенко. Выдвигать экс-банкира кандидатом в президенты будут более 9500 человек.
Твит по теме
Настачка :) @Nastsechka
Калі бачу ў адной навіне прозвішчы Бабарыка, Ціханоўскі, Цэпкала адразу ў галаве карцінка ўзнікае, як першы ў аркестры дырыжыруе, другі з Паплаўскай "Малінаўку' спявае, а трэці з Лалітай скача
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Экс-глава Нацбанка Беларуси объявил о поддержке номенклатурой на выборах Бабарико