Лукашенко и шестой «Б» накануне каникул

Янка Грыль, БелГазета
21 мая 2020, 09:27

Рисунок Василия Почицкого

Ну, кто тут плявузгал по углам и телеграм-каналам, что няма у нас демократии? Что выборы нужно переносить? Хотели демократии? Пожалте: полилась из всех щелей незримая субстанция свободы, орошая поля родины во имя будущего урожая. 8 мая парламент определился с датой выборов - и уже 15-го белорусский народ заснул с 55 кандидатами в кандидаты в президенты.

Итак, 14 мая в ЦИК лежало 34 заявления на регистрацию инициативных групп, к вечеру 15-го - уже 55. Много это или мало? Для ответа на этот вопрос представьте в одном помещении 54 двойника Александра Лукашенко - ну и его самого, разумеется. Белорусам нелегко дается освоение демократических процедур. Однако в процессе наши сограждане входят в раж - им нравится. Звучит боевой клич «Кто, если не он?» / «Кто угодно, только не он!» (нужное подчеркнуть), на стадии подсчета голосов обычно сменяющийся философским «мабыць, так i трэба». Вот она, наша молодая демократия: эскадрон пенсионеров, могучая кучка ипэшников, санитарка, дюжина безработных, пара агроэкофермеров, банкир, раскройщик, депутат, экс-депутат, машинист насосных установок и проч. Очень трогательно, словно школьная фотография с классным руководителем посередке, корявыми лавровыми веточками и ностальгическими подписями типа «Пацаны к успеху шли».

Кто все эти люди? Они еще не кандидаты - просто декларанты или соискатели. Сообщили народу, что готовы вести его в светлое будущее, и принесли бумажки в ЦИК в прозрачном, как слеза крепкого хозяйственника на допросе, файлике.

Справка «БелГазеты». Баллотироваться в президенты имеют право уроженцы РБ не моложе 35 лет, обладающие избирательным правом, постоянно проживавшие в стране не менее 10 лет перед выборами, не имеющие судимости. В ЦИК они предъявляют: 1) паспорт, 2) заявление о регистрации инициативной группы количеством не менее 100 человек, 3) список группы в печатном и электронном виде, 4) копии страниц паспорта, подтверждающих гражданство и регистрацию.


Прогнозы о том, что за период с 8 по 15 мая соискатели не успеют принять решение и выполнить необходимые формальности, не сбылись. Похоже, у многих копии электорально значимых страниц паспорта и списки потенциальных бойцов-инициативников заранее лежали в прозрачном файлике в верхнем ящике стола.

Следующие этапы: регистрация групп (не позднее 19 мая) и сбор подписей (стартует 21 мая). Кандидаты в кандидаты имеют шанс превратиться в кандидатов в президенты в июле.

Справка «БелГазеты». Сбор подписей продлится с 21 мая по 19 июня. Для регистрации необходимо собрать 100 тыс. подписей.

Все строго, о чем исчерпывающим образом рассказала глава ЦИК Лидия Ермошина: «По закону требуется, чтобы подпись собирал - а не просто избиратель сам распечатывал и отправлял - член инициативной группы. Чтобы он пришел к избирателю, в его присутствии была поставлена подпись». При этом ЦИК, учитывая эпидемиологическую обстановку, категорически требует соблюдать санитарно-гигиенические рекомендации: «Если группа сборщиков не будет использовать маски и перчатки, это будет основанием для вынесения предупреждения и нерегистрации». Представьте: звонок в дверь, на площадке, начальственно покашливая, переминаются с ноги на ногу мужики в масках и перчатках. Открывать будете?

Практика показывает, что 100 тыс. - серьезный барьер, гарантирующий отсев не менее двух третей соискателей. Но даже тем, кто сумеет его преодолеть, почти гарантированы внеплановые сюрпризы - от отравлений морковным соком до поствыборных признаний сборщиков, что зарегистрированный кандидат якобы так и не дотянул до 100 тыс. Наверняка в условиях пандемии таких сюжетов будет больше, чем обычно. Пожалуйста, уважаемые кандидаты, мойте руки и не пейте морковный сок до проверки подписей!


НЕ ВПЕРВЫЕ НА АРЕНЕ


Теперь о сценариях. Вы цирк любите? На выборах-2010 власть выпустила на арену максимум соискателей, заведомо отъедающих голоса друг у друга - 10 кандидатов, не считая 9 выбывших. Что получилось, помнят все. На выборах-2015 на электоральной поляне очертили основные делянки, которые затем раздали трем спойлерам. Чем больше кандидатов, тем интенсивнее движуха вокруг выборов. Чем грамотнее подобраны спойлеры, тем сдержаннее электорат. Вероятно, идеальным для выборов-2020 окажется комбинированный вариант сценария-2010 и сценария-2015: толкотня на арене, обезьяны верхом на зебрах, головы дрессировщиков в пастях компетентных органов и т.п., а на выходе все пучком - конферансье, пара клоунов, билетерша и продавщица эскимо.

Читатель, конечно, вправе спросить редакцию, за кого именно из 55 кандидатов в кандидаты мы намерены топить в ходе избирательной кампании. Так вот, все 54 альтернативно-предвыборных богатыря представляются нам средоточием гражданских доблестей. Ибо только настоящий патриот, ответственный гражданин и искушенный политик способен подставить 55-му кандидату плечо (или функционально заменяющие плечо части тела) при легитимации шестого президентского срока на фоне крайне негативных тенденций в экономике и обществе. Так что у нас в 6-м «Б» все отличники.


33 БОГАТЫРЯ И ОДИН ХОККЕИСТ


Чтобы лучше разобраться с потенциальными альтернативами действующему президенту, «БелГазета» решила произвести сегментацию рынка кандидатов в кандидаты.

В политике это выглядит так же, как в супермаркете. Внизу - демократичнейший, доступнейший, народнейший сегмент «будешь жрать, что дадут», он же эконом, он же бюджетный, он же дискаунт-сегмент. Чуть повыше - мидл-маркет, средний сегмент для людей, все еще считающих себя средним классом, хотя последний давно дал дуба. Еще повыше - премиум для начальства, а над ним, с короной или без, крохотный люкс-сегмент. За который, собственно, и идет борьба.


ЭКОНОМ-СЕГМЕНТ: «И ДРУГИЕ ЧЛЕНЫ ДЕЛЕГАЦИИ»


Демократия - такая игра, при которой считается, что народ в состоянии выбирать себе начальство. Первый и самый простой козырь в игре - когда само начальство из народа, из его толщи, благодаря чему после первой не закусывает, интенсивно гэкает даже при произношении слов, не содержащих звука «г», любит разговоры на агротематику и не по-детски жарит на баяне. Узнаете?

Да, узнаем! В обнародованном ЦИК списке соискателей 9 человек (16,36%) - безработные. Вот они, в алфавитном порядке с указанием партийности при ее наличии: Анжелика Железнякова из д. Климовичи, Владимир Кийко (Партия БНФ) из Витебска, Владимир Невмержицкий (ОГП) из Мозыря, минчане Андрей Можейко, Ольга Николайчик и Жанна Романовская, Сергей Статкевич из Речицы, Наталья Стрельченко из Дубровно, Александр Школьников из Орши. Хороший ход: в случае избрания автоматически решается проблема трудоустройства.

Следующая социальная группа, еще более обильно представленная среди кандидатов в кандидаты, - малый и средний бизнес. Точнее, просто малый и мельчайший: ИП Александр Гречишников, Алексей Зуевич, Андрей Иванов (КПБ), Вероника Мищенко, Владимир Провальский, Валентин Фролов и Юрий Чудинович, ремесленники Михаил Волынец и Игорь Клещук, владелица агроусадьбы «Чижи» Тамара Потоцкая, главы фермерских хозяйств Петр Карабанов и Юрий Ганцевич. Получается 12 потенциальных президентов (21,8% соискателей). Нехило Атлант расправил плечи в современной Беларуси, если кругом сплошной МСБ.

Бок о бок с безработными и ипэшниками шагают бороться за демократию пенсионеры. Не сидится на покое, ибо сердце болит за Беларусь, борисовчанину Александру Абрамовичу (БСДП(Г)), Марине Адамович и Валерию Перевощикову из Минска, Регине Беркус из Лиды, Владимиру Непомнящих (ОГП) из Гомеля, гродненцу Николаю Салянику и витеблянину Александру Якушеву. Итого: 7 соискателей, или 12,7% списка.

Еще 8 соискателей (14,5%) проходят по традиционной советской графе «человек простого труда»: машинист насосных установок Дмитрий Кудравец, врач-бактериолог Елена Давыдова, раскройщик материалов Антонина Вишнякова, электрогазосварщик Виктор Шорец, соцработник Олег Невейков, вахтер Юрий Новиков, мастер перманентного макияжа и татуировки Александр Таболич, операционная санитарка Виктория Хотенко. У нас любой труд почетен!

Отдельно подсчитаем менеджмент всех звеньев негосударственных предприятий - помощника директора ООО «Болсе» и директора ООО «БелТехПодшипник» Елену Ашихмину, замдиректора ЧТУП «Кисель В.В.» Наталью Кисель, начальника отдела инновационных технологий ПГ «Адаман» Юрия Касача - 3 позиции (5,45%).

Получается, в бюджетный сегмент попадают 39 человек, или 70,9%, более двух третей списка. Искренне хочется пожелать им всем собрать по 100 тыс. подписей. Ведь у нас человеку простого труда везде открыта дорога. Несмотря на то, что какое-то количество инициативных групп эконом-сегмента ЦИК уже зарубил на стадии регистрации.

Большей частью этого неиссякаемого потока живого творчества масс мы обязаны соискателю из другого сегмента - безработному Николаю Статкевичу. Его идея сводилась к тому, что нужно зарегистрировать 30 «кандидатов протеста». Почему не 300 спартанцев? Зачем столько? А вот зачем: «Чтобы граждане могли участвовать в пикетах в рамках предвыборной кампании без угрозы привлечения к ответственности за нарушение законодательства о массовых мероприятиях». Очень смелый и изощренный замысел: и народец вволю напикетируется, и фаворит предвыборной гонки не будет страдать от отсутствия массовки на трибунах.


МИДЛ-МАРКЕТ: «ТРЕТИЙ СОРТ НЕ БРАК»


Кроме стратега Статкевича практически все оппозиционные политики, имеющие какую-то узнаваемость, подали документы на регистрацию инициативных групп 15 мая, в последний день. В первую очередь это касается троицы, представляющей титульную оппозицию: Юрий Губаревич («За Свободу»), Ольга Ковалькова (оргкомитет по созданию БХД), Николай Козлов (ОГП). Накануне объявления даты выборов троица колесила по глубинке, имитируя (с предсказуемым и неизменным итогом) проведение праймериз. 15 мая оппозиционный Змей Горыныч заявил, что выборы во время пандемии - преступление, сбор подписей - тоже, Лукашенко должен уйти и т.п. После чего подал документы на соискание квалификации соучастника преступления посредством сбора подписей.

В тот же день подтянулись те, кого Злачынная Ўлада охотно признает оппозиционерами, а титульная оппозиция - ни в какую: прозрачный файлик в ЦИК отнес сопредседатель ОО «Говори правду» Андрей Дмитриев. Знаете, кто будет рулить его штабом? Правильно, второй сопредседатель ОО «Говори правду», лучший кандидат выборов-2015 Татьяна Короткевич. Отнес документы Ермошиной и лидер БСДГ Сергей Черечень, директор ООО.

В тот же день кандидатом в кандидаты стала экс-депутат ПП НС Анна Канопацкая. Днем раньше документы в ЦИК подал депутат действующий - Олег Гайдукевич (ЛДП). Вроде люди уже одной ногой во власти и оппозицией их не назовет никто. Однако быть одной ногой во власти в РБ не означает быть в большой политике.

Новый модный сегмент внутри мидл-маркета - блогеры, SJW и прочая голобородька, разросшаяся буйным цветом благодаря соцсетям и примеру президента Украины Владимира Зеленского. Здесь у нас в активе три блогера: знаменитый «суровый белорус» Виталий Зелковский из Молодечно, блогер-председатель ЖСПК №956 Павел Спирин и самый известный отечественный ютубер Сергей Тихановский из когорты «кандидатов протеста». После того, как Тихановского 6 мая определили в ИВС на 15 суток за антиинтеграционные протесты декабря 2019г., во всех благонамеренно-независимых интернет-СМИ валом пошли публикации о том, как нечеловечески популярен и сказочно перспективен этот начинающий политик. Увы, ЦИК по юридически скользкой причине (доверенность на жену, но нет личной подписи) отказался регистрировать его инициативную группу. Теперь на выборы идет жена ютубера Светлана Тихановская, раз уж доверенность на нее. Так вот ты какой, белорусский Голобородько!..

В этот же сегмент скорее по инерции, чем по логике вещей попадает безработный Александр Скребец, младший брат Сергея Скребца. Итого: 13 (23,6% списка) более или менее узнаваемых персон, каждая из которых благодаря бэкграунду и позиционированию может добавить кампании спецэффектов, но лишена возможности изменить ее исход.


ПРЕМИУМ: ФИНТЕХ И ИТ


От выборов к выборам аппаратный вес альтернатив Лукашенко непрерывно снижался. В 2001г. ему противостояли глава ФПБ и аппаратчик КПБ со стажем Владимир Гончарик и не дошедший до финиша председатель Гродненского облисполкома Семен Домаш, в 2006г. - экс-министр, экс-ректор БГУ Александр Козулин и экс-зампред Гродненского горисполкома Александр Милинкевич, в 2010г. - бывший замминистра иностранных дел Андрей Санников, в 2015г. – экс-зампред Миноблпотребсоюза Николай Улахович. При таком тренде следующим альтернативным кандидатом, видимо, снова должен был стать директор совхоза.

Если элита не способна выдвинуть альтернативу лидеру, вправе ли она именоваться элитой? А теперь представьте, что к власти приходит никогда никаким боком не имевший к ней отношения условный Голобородько. Из кого он сформирует команду? Будет ли госаппарат выполнять его распоряжения хотя бы в той степени, в которой сейчас выполняет распоряжения Лукашенко? Это вопросы к так и не сложившейся белорусской элите, с лицом египетского сфинкса выслушивающей президентские речи о сплошном засеивании подведомственной территории картофелем.

На выборах-2020 честь номенклатуры попытались спасти экс-директор ПВТ, а ныне ИП Валерий Цепкало и экс-председатель правления «Белгазпромбанка», а ныне безработный Виктор Бабарико. Оба объявили о выдвижении через Facebook. Оба представляют сектора, неизменно находящиеся на гребне современного финансового турбо-капитализма, - финансы и ИТ. У обоих очевидные заслуги перед отраслями, в которых работали. Оба произносят общие слова о том, что нужно было делать еще в 2000-е, если не в 1990-е. Оба уже обвинены «незалежнымі медыямi» в стандартном для белорусского госуправленца наборе грехов: высокие доходы, наличие коттеджа (Цепкало, правда, свой продал), коллаборация с властью, недостаточный градус национального чувства, избыточная лояльность Москве и т.п. Откладывая в сторону гадания о том, являются ли Бабарико или Цепкало «проектом власти», просто констатируем: очень важно, что люди с таким бэкграундом, оппонируя власти и всячески при этом подчеркивая, что они не оппозиция, могут вести дискуссию о будущем Беларуси.

Правда, дискутировать им, скорее всего, будет не с кем - единственный кандидат из люкс-сегмента до дискуссии не снизойдет, а с профессиональными спойлерами, пусть и путающими спойлерство с политикой, спорить не о чем. Ну, пускай друг с другом тогда дискутируют. Оба премиум-кандидата заточены на одну и ту же целевую аудиторию (финтех, ПВТ, продвинутое чиновничество, остатки креативного класса и проч.), что не сулит им победы, ограничивая электорально. Выход за пределы этого поля, обращение к более широкой аудитории по модели правого популизма в США или Европе, напротив, победу сулит. Однако против такого сценария будут работать не только власть, но и общество - потому что они так и остались если не в 1994-м, то в 2004-м.
Твит по теме
НеРон Уизли @not_RW
В безынициативную группу на выборах вступило 6 261 143 белорусов.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Лукашенко и шестой «Б» накануне каникул