Канал и логотип телеграм-канала признаны экстремистскими материалами

UDF.BY
20 октября 2020, 14:36
Решением суда Центрального района Минска информационный канал интернет-мессенджера Telegram (название запрещенного телеграм канала удалено) признаны экстремистскими материалами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного суда.

Такое решение принято в связи с содержанием информационной продукции (видеороликов, призывов и публикаций как от имени самой редакции канала, так и подписчиков) с признаками экстремистской деятельности, считает суд. По мнению суда, речь идет об организации и публичных призывах к осуществлению массовых беспорядков.

Министерству информации необходимо включить информационный канал интернет-мессенджера Telegram - (название запрещенного телеграм канала удалено) и логотип (название запрещенного телеграм канала удалено) в республиканский список экстремистских материалов, принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим аналогичные наименования, и их распространения в белорусском сегменте.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Гражданское дело рассмотрено по заявлению Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Беларуси о признании информационной продукции экстремистскими материалами.

Как установлено в ходе судебного заседания, МВД проводятся мероприятия в отношении лиц, которые в Telegram-канале (название запрещенного телеграм канала удалено) в период с 9 по 11 августа 2020 года разместили информацию, в которой, как следует из экспертного заключения Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма, содержатся признаки экстремистской деятельности. Заявитель просил признать указанные информационный канал и логотип экстремистскими материалами и поручить Министерству информации включить их в республиканский список экстремистских материалов.

Судом установлено, что информационная продукция (видеоролики), размещенная в Telegram-канале (название запрещенного телеграм канала удалено) в период с 9 по 11 августа 2020 года, содержит признаки экстремистской деятельности в соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь "О противодействии экстремизму", а именно: организация и публичные призывы к осуществлению массовых беспорядков.

Telegram-канал (название запрещенного телеграм канала удалено), который ведет Степан Путило, активно освещает тему протестов в Беларуси и публикует программы протестных акций. После 9 августа в Беларуси проходят массовые протесты против фальсификации выборов, непропорционального насилия силовых структур в отношении протестующих, а также за освобождение политзаключенных, в том числе активных участников предвыборной кампании Виктора Бабарико и Сергея Тихановского.
Твит по теме
Gypsynkov @gypsynkov
Есть вопросы к одному Степану, сколько занёс режиму за рекламу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Канал и логотип телеграм-канала признаны экстремистскими материалами