Почему диктатура делает нас бедными

Рыгор Астапеня, ІДЭЯ
16 ноября 2017, 19:16
Вера в сильную руку — это один из самых больших мифов, который существует в Беларуси и мешает развитию страны.

В Африке есть страна, которая в 1966-м получила независимость, и тогда в этой стране 22 человека окончили университет. Вокруг этой страны были государства, которыми тогда руководили белокожие люди, а этой страной — чернокожие. И, если честно, никто на эту страну не ставил.

Но теперь Ботсвана — одна из богатейших стран Африки, и там от провозглашения независимости проходят демократические выборы, которые и стали причиной тому, почему Ботсвана смогла. Когда в других соседних странах шли войны за алмазы, то в Ботсване все споры решались на выборах.

Эта африканская страна показывает, почему демократия так важна. Ведь даже в европейской Беларуси многие люди разных взглядов верят, что авторитарные методы управления могут обеспечить стабильность и экономический рост. Но на самом деле это не так.

Ведь суть авторитаризма как раз в том, что он уничтожает то, что так важно для развития.

Трудно себе представить продвинутую страну без верховенства закона и конкуренции на рынке политических или экономических идей. Авторитарные страны пытаются не проводить никаких экономических реформ, которые приносят людям более высокие зарплаты, но и большие хлопоты властям.

Политические и экономические изменения взаимосвязаны — для этого достаточно взглянуть, как реформировался бывший советский блок после того, как империя умерла.

С одной стороны есть страны, как Беларусь или Туркменистан, где устойчив авторитаризм и не проводились экономические реформы. А с другой стороны такие страны, как Эстония или Польша, которая пошли путем демократии и перестройки экономики. И не удивительно, что те страны, которые выбрали демократию, сегодня имеют более высокие зарплаты, как, например, та же Эстония.



Сам выбор диктатуры как модели управления показывает, что власти больше думают о себе, чем о людях. Весь мир знает, что для того, чтобы страна была богатой, нужны разные вещи, но начинать надо с закона, либеральной экономики и демократии. В принципе всего того, что сделало Запад мировым лидером и того, что приходит в многие авторитарные страны, которые хотят быть богатыми.

Конечно, теоретически возможно, чтобы диктатура принимала только правильные экономические решения, но так никогда не бывает. Авторитарные страны часто принимают глупые решения, а у людей совсем мало возможностей на это влиять. Как пример, белорусский парламент, который принимает законы о тунеядстве и другие абсолютное бессмысленные вещи.

В конце концов, в мире не бывает устойчивых диктатур с богатой экономикой, если не считать некоторых стран, которые живут за счет нефти. По большому счету, есть только два пути. Первый — это когда диктатура уничтожает экономику — как это произошло в Советском Союзе и сейчас происходит в Китае. Второй — успешная экономика требует демократических изменений, как в Сингапуре.

Нормальная демократия обычно ходит парой с успешной экономикой, диктатура — с бедностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВлоги ❯ Почему диктатура делает нас бедными