Мальдис: Говорил бы “польский националист“ Калиновский “Люблю Беларусь“?

Змитер Лукашук, Еврорадио
10 января 2019, 11:11
Адам Мальдис, фото Еврорадио
Известный исследователь, профессор Адам Мальдис считает ошибочными высказывания отдельных историков, которые называют восстание 1863 года польским, а Кастуся Калиновского — польским националистом. Об этом Мальдис рассказал в комментарии Еврорадио:

"А "Мужицкую правду" он издавал на каком языке? Почему же он не издавал её на польском языке в таком случае? Это я хочу спросить у тех, кто называет Калиновского польским националистом. Он был белорусом и повсеместно подчёркивал свою белорусскость. Но поскольку восстание началось одновременно и на территории этнически польской, и на территориях этнически литовской и белорусского, и немного на территории украинской, то восстание это было не польским, а всеобщим, а сам Калиновский не был польским националистом, а белорусским! И на вопрос "Каго любіш?" отвечал “Люблю Беларусь”".


Напомним, в обновленных учебниках по белорусской литературе для 8-го класса восстание 1863-го года названо "Польским восстанием под руководством К. Калиновского". О том, что это восстание было польским, пишет в "Настаўніцкай газеце" и депутат Палаты представителей, член-корреспондент Академии наук Игорь Марзалюк:

"Январское восстание 1863 года, кстати, никто из современников национально-освободительным восстанием белорусского народа не называл. Как никто не называл Викентия Константина Калиновского белорусским национальным героем. Все современники использовали совсем другое определение — польское восстание на Литве и Беларуси. "Белорусизация" В.К. Калиновского началась только в начале XX века".


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВлоги ❯ Мальдис: Говорил бы “польский националист“ Калиновский “Люблю Беларусь“?