Политхроника. Полные бутылки и пустые трубы горючего

Серёжа Прохоров, Рудабельская паказуха / Свободные новости Плюс
23 января 2020, 09:09
В самом начале года новостные ленты редко сотрясают громкие события из мира белорусской политики, но в этот раз получилось совсем иначе. Освежим в памяти несколько ярких политсобытий первых недель 2020-го.

Год традиционно начался под выступление президента. А это очень хороший индикатор того, что на уме у человека, который в наших реалиях задает политический курс. Так, если еще несколько лет назад ключевым словом в новогодних обращениях был «мир», сейчас, на фоне со скрипом ползущей интеграции, на передний план вырвалась «независимость». Это намекает нам на то, что бесшумное сближение с РФ на всех условиях Кремля в ближайшие планы власти не входит. Ну, а длинные пассажи вокруг Европейских игр и 75-летия окончания Второй мировой войны говорят о том, что Лукашенко по-прежнему живет в собственной реальности, яркой прошлыми победами, а от вопросов, которые реально волнуют белорусов сегодня, он далек. К новому будущему, которое развивается в параллельном к нему мире, Лукашенко не готов. А пользователи интернета, в свою очередь, оказались не готовы к «труду, крови, слезам и поту», которые им пообещал президент. Под роликами с обращением на YouTube процент негативных отметок быстро обогнал позитивные, а, в случае одного из госканалов, настолько сильно, что их видимость пришлось побыстрее скрыть долой с глаз электората.




* * *

А пока президент сиял на экране, в Вверхнедвинске чуть не засиял синим пламенем местный РОВД. В новогоднюю ночь 18-летний студент закинул на территорию здания несколько бутылок с жидкостью «запаха горюче-смазочных материалов», а при задержании ранил ножом двух милиционеров. Перед этим он опубликовал в интернете длинный манифест, где призвал к активным и радикальным переменам в обществе и государстве. Содержание текста раскрывает главную причину дерзкого поступка – несправедливые и неадекватные с точки зрения нападавшего политические процессы, которые не могут сегодня оставаться без внимания молодежи.

* * *

В новом году мы проснулись с перекрытой нефтяной трубой и угрозой перекрытия газовой. С 1-го января Россия прекратила поставлять нефть на белорусские НПЗ. Лукашенко оперативно дал команду обеспечить страну сырьем из альтернативных источников. После новой порции боданий с российской стороной, президент Беларуси заявил, что от нефти из РФ он отказался из-за «цен, выше мировых». Чтобы не допустить дефицита на внутреннем рынке, вскоре был приостановлен экспорт собственной нефти. По газу Лукашенко также выразил недовольство ценником, но сошелся с Путиным на том, что, пока не придут к соглашению, будут работать на условиях прошлого года. Следующим ответным ходом стал указ белорусского президента о введении 50-процентного налога на транзит нефти. Жесткой позицией Россия снова дала понять, что на уступки по ценам на энергоносители без продолжения интеграции не пойдет. В общем, Лукашенко опять оказался в ситуации выбора между реальной угрозой независимости и неизбежным нарастанием экономических проблем.

* * *

А во время обострения экономической ситуации для власти важно полностью исключить любую политическую активность, которая ей не подконтрольна. Это объясняет и стерильный от оппозиции парламент, и активные репрессии после «переговорного» затишья. Десяток участников декабрьских акций против интеграции, среди которых и несколько блогеров, отправились встречать Новый год в изоляторы, немало активистов получили крупные штрафы. Судебный конвейер не стал останавливаться и в новом году. Снова сутки, некоторым даже повторно, снова бесчисленные штрафы. Учитывая, что среди осужденных неуклонно растет процент блогеров, такими темпами информационный фронт к выборам имеет все шансы стать похожим на «парламент».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВлоги ❯ Политхроника. Полные бутылки и пустые трубы горючего