«Мы не будем молчать и покрывать лживую статистику»: белорусские врачи выступили с обращением

Салiдарнасць
21 сентября 2020, 12:04
Иллюстративное фото
Врачи записали обращение, в котором сказали «нет» лжи и насилию. «Когда наших коллег хватают, закрывают в тюрьмы, избивают, мы не будем молчать!»

В ролике к властям обращаются разные специалисты — травматологи, эндокринологи, онкологи, эпидемиологи, реаниматологи, терапевты.

«Мы, медицинские работники, как и все сегодня, не можем оставаться в стороне от событий, происходящих в нашей стране, — говорят медики. — Когда власть, милиция и судьи и люди в балаклавах открыто попирают закон. Когда всем и каждому очевиден реальный результат выборов, когда из официальных СМИ рекой льется ложь и грязь.

Когда людей похищают на улицах, уводят из своих домов неизвестные с закрытыми лицами. Когда те, кто присягал на верность народу и закону растоптали закон берцами и стреляют в свой народ, избивая и пытая его, сами превратившись в преступников. Когда массовые аресты и исчезновения людей становятся ежедневной нормой. Когда из уст человека, якобы избранного народом, мы слышим угрозы, оскорбления и откровенный абсурд.

Мы выражаем свою солидарность спортсменам, айтишникам, рабочим, студентам, преподавателям, всему народу Беларуси, который устал от угроз, обмана и оскорблений! Всем тем, кто выражает свой протест преступлениям против народа, свое стремление к созданию новой Беларуси, где будут торжествовать закон, справедливость и гуманизм.

— купаловцами, проявившими невероятную силу воли в своем единстве, ребятами из ОСВОДа, спасавшими людей от переохлаждения и дубинок ОМОНа, ди-джеями, показавшими, что музыку заказывает не тот, кто платит, сотрудниками МЧС, отказавшимися глумиться над национальными флагами, учителями, не ставшими участвовать в подтасовке голосов, честными офицерами, оставшимися верными присяге и не ставшими выполнять преступные приказы, рабочими, отстаивающими свои права на предприятиях, студентами, достойно борющимися за право выражать свое мнение — всеми гражданами страны, отбросившими страх и открыто сказавшими «нет» лжи и насилию!

Мы не прячем свои лица, нам нечего стыдиться, а бояться нам всем надоело», — говорит один из врачей. Когда наших коллег хватают, закрывают в тюрьмы, избивают, мы не будем молчать. Мы не будем молчать и покрывать лживую статистику. Если государство пытается решить проблему COVID-19, игнорируя ее, мы отказываемся участвовать в обмане.

Хватит страха и унижений! Мы все терпели очень долго. Но время перемен пришло! Хватит страха и унижений! Пора строить новую, свободную Беларусь!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВлоги ❯ «Мы не будем молчать и покрывать лживую статистику»: белорусские врачи выступили с обращением