Ирак и Сомали хуже всего расследуют убийства журналистов

bbc.co.uk
16 апреля 2014, 09:14
Ирак, Сомали и Филиппины возглавили список стран, где убийства журналистов с наименьшей вероятностью могут быть раскрыты, сообщает независимая организация "Комитет по защите журналистов".

В Ираке нераскрытыми остаются 100 убийств журналистов. В Сомали - 26, а на Филиппинах - 51.

Место страны в "Индексе безнаказанности" определяется соотношением числа нераскрытых убийств и общей численности населения.

Россия, которая 2013 году году была девятой, на этот раз занимает десятую позицию. В этой стране нераскрытыми остаются 14 убийств журналистов.

В декабре прошлого года районный суд Москвы вынес приговор по делу об убийстве журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова. Предприниматель из Набережных Челнов Павел Сопот был приговорен к семи годам колонии строгого режима, после того как его признали виновным подстрекательстве к организации нападения на Домникова в 2000 году.

"Несмотря на небольшое улучшение позиции в рейтинге и важное судебное решение, безнаказанность по-прежнему вредит СМИ в России", - отмечают в "Комитете по защите журналистов".

Сирия в этом году впервые была включена в рейтинг и заняла пятое место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Ирак и Сомали хуже всего расследуют убийства журналистов