Эштон призвала немедленно остановить боевиков и прекратить насилие


24 апреля 2014, 14:52
Вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон призвала все стороны Женевских договоренностей повлиять на незаконные вооруженные формирования на востоке Украины и остановить насилие.

Соответствующее заявление Эштон распространено в четверг в Брюсселе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Все стороны совместного женевского заявления по Украине от 17 апреля должны обеспечить полную реализацию его положений, в том числе, используя свои рычаги воздействия на незаконные вооруженные формирования для того, чтобы остановить насилие и провокации", - призвала она.

Эштон отметила, что сообщения о похищениях, пытках и убийствах в Восточной Украине, в частности, Владимира Рыбака и Павла Ковелко, являются причиной для серьезной озабоченности.

"Я выражаю свои соболезнования их родным. Независимое и прозрачное расследование должно пролить свет на эти смерти и привлечь виновных к ответственности", - говорится в заявлении.

Кроме того, верховный представитель ЕС призывала к освобождению всех, кто незаконно задержан вооруженными группами в Восточной Украине.

"Я призываю к прекращению насилия, запугивания и провокационных действий и заявлений, как это было согласовано в совместном заявлении Женеве", - заявила она.

Как известно, среди международных наблюдателей растет скепсис относительно эффективности Женевских договоренностей. Так, польский премьер Дональд Туск заявил в среду, что их последствия "угнетают".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Эштон призвала немедленно остановить боевиков и прекратить насилие