Журналистов телеканала LifeNews выдворяют из Украины


25 апреля 2014, 15:57
Журналистов телеканала LifeNews Юлию Шуструю и Михаила Пудовкина депортируют из Украины, сообщил в пятницу сайт телеканала.

По информации LifeNews, Шустрая вышла на связь и сообщила, что сотрудники СБУ отвезли ее и оператора Пудовкина к российско-украинскому приграничному пункту Успенка.

По данным журналистов, их депортируют из страны, поскольку "нахождение на территории Украины угрожает ее целостности и безопасности".

"Утром в дом, где находились российские журналисты, ворвались люди с оружием, в масках и без опознавательных знаков. Они уложили оператора лицом в пол и изъяли всю технику и телефоны. Затем нападавшие вывезли репортеров на машине в сторону российско-украинской границы", - говорится в сообщении на сайте телеканала.

Ранее телеканал сообщил со ссылкой на сторонников федерализации Украины, что журналистов "атаковали 30 человек в масках, когда они ехали на запись интервью с активистом "Топазом". "Сторонники федерализации утверждают, что за захватом стоят сотрудники СБУ и украинские военные", - говорилось в сообщении, передает "Интерфакс".

Также в четверг украинские власти открыли уголовное дело в отношении продюсера телеканала НТВ Степана Чирича. Журналисту предъявлено обвинение в "незаконном приобретении, сбыте или использовании специальных технических средств для получения информации" и "контрабанде спецустройства". В четверг НТВ объявил о пропаже Чирича. Позднее выяснилось, что Чирич был задержан СБУ во время съемок сюжета о мировом турне протестантского священника Боба Ларсона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Журналистов телеканала LifeNews выдворяют из Украины