Председатель ОБСЕ приедет в Москву 7 мая, чтобы обсудить украинский кризис

ИТАР-ТАСС
5 мая 2014, 08:52
В Москву 7 мая прибывает президент Швейцарской Конфедерации, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер. Ожидается, что в российской столице он обсудит меры по снижению напряженности на Украине.

Об этом было заявлено в воскресенье в ходе телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщает пресс-служба Кремля.

"Путин и Меркель отметили важность принятия эффективных международных мер, прежде всего - по линии ОБСЕ, направленных на снижение напряженности на Украине", - говорится в сообщении. "В этой связи 7 мая в Москву прибывает президент Швейцарской Конфедерации, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер", - сообщили в Кремле.

В ходе разговора "канцлер ФРГ выразила удовлетворение оказанным российской стороной содействием в освобождении задержанных в Донецкой области военных наблюдателей из ряда европейских стран, в том числе Германии", отметили в Кремле.

Владимир Путин подчеркнул необходимость налаживания прямого диалога между нынешними властями в Киеве и представителями юго-восточных регионов страны.

"Лидеры России и ФРГ обменялись также мнениями по вопросам обеспечения поставок и транзита российского газа с учетом итогов состоявшихся на днях в Варшаве многосторонних консультаций (Россия-ЕС-Украина) по этой тематике", - отмечается в сообщении.

Позже визит Буркхальтера подтвердили и в его пресс-службе. "ОБСЕ убеждена, что необходимо возобновить усилия для того, чтобы конкретизировать Женевское соглашение. Контакты на высшем уровне вписываются в эту позицию, и встреча с Владимиром Путиным является элементом этой стратегии", - заявил пресс-секретарь политика, занимающего также пост главы внешнеполитического ведомства Швейцарии.

Как подчеркнул пресс-секретарь, "никакие иные темы, кроме украинской, например, двусторонние отношения, во время однодневного визита подниматься не будут".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Председатель ОБСЕ приедет в Москву 7 мая, чтобы обсудить украинский кризис