В Украине дискредитированную ленточку заменит новый символ 9 мая

ТСН
7 мая 2014, 16:15
Его автором является дизайнер из Харькова.

Украина перенимает европейскую символику памяти жертв Второй мировой войны. В этом году на официальных мероприятиях будет использоваться стилизованное изображение красного мака.

Символ разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Его маки напоминают отверстие от пули, из которого расходится кровь.

Работу харьковчанин выполнил абсолютно бесплатно по просьбе своего приятеля - действующего директора НТКУ Зураба Аласании.

"День памяти. И традиционный символ, "георгиевская лента", за последние месяцы скомпрометирован безвозвратно. Нужно было что-то такое знаковое, что символизировало бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь", - пояснил Аласания историю создания символа.

Украинский институт национальной памяти призвал СМИ и общественность использовать красный мак как украинский символ традиционного чествования победы над нацизмом, сообщает "Украинская правда". В Украине дискредитированную ленточку заменит новый символ 9 мая

Официальные мероприятия по случаю завершения Второй мировой войны в Европе пройдут 8 и 9 мая, в частности, вместе с Европой и миром Украина начнет чтить память погибших 8 мая - в день подписания капитуляции нацистской Германией и продолжит традиционно для постсоветских стран 9 мая.

Как известно, капитуляция Германии была подписана 8 мая поздно вечером. Именно в этот день официально завершилась война в Европе. Организация мероприятий 8 мая также позволит провести часть празднований в единстве с другими странами антигитлеровской коалиции: Британией, Францией, США.

Тем временем в Киеве готовятся к провокациям на День Победы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Украине дискредитированную ленточку заменит новый символ 9 мая